И второй вопрос: как мне быть, если через пару месяцев алименты поступать перестанут?

• г. Москва

Мировой судья (по заключенному мировому соглашению) присудил моему бывшему супругу выплачивать дочери алименты 15000 руб ежемесячно. Фиксированного дохода у бывшего супруга нет, поэтому мы с адвокатом требовали фиксированную сумму. В банке сказали, что на имя дочери я могу открыть счет, но при этом придется всякий раз просить разрешения у органов опеки и попечительства на то, чтобы снять деньги. Так ли это? Могу ли я требовать от бывшего супруга переводить деньги на мою сберкнижку?

И второй вопрос: как мне быть, если через пару месяцев алименты поступать перестанут? У бывшего нет постоянного места работы, его фирма находится в той же квартире, что он снимает. Какие у меня реальные рычаги воздействия на него? Два года он благополучно скрывался от уплаты, и мы не получали ни копейки, хотя доходы его (рояллти по авторским работам) составляют до 2000 долл. Ежемесячно.

Ответы на вопрос (1):

Вы не должны открывать сберкнижку на имя дочки. Надо открывать сберкнижку на своё имя. Вы, именно вы - получатель алиментов, которые уплачиваются на дочь.

Если перестанет платить добровольно - пойдёте с решением суда, утвердившем мировое, к судебным приставам, будете взыскивать принудительно.

С уважением,

Антон Жаров