И второй вопрос: как мне быть, если через пару месяцев алименты поступать перестанут?

• г. Москва

Мировой судья (по заключенному мировому соглашению) присудил моему бывшему супругу выплачивать дочери алименты 15000 руб ежемесячно. Фиксированного дохода у бывшего супруга нет, поэтому мы с адвокатом требовали фиксированную сумму. В банке сказали, что на имя дочери я могу открыть счет, но при этом придется всякий раз просить разрешения у органов опеки и попечительства на то, чтобы снять деньги. Так ли это? Могу ли я требовать от бывшего супруга переводить деньги на мою сберкнижку?

И второй вопрос: как мне быть, если через пару месяцев алименты поступать перестанут? У бывшего нет постоянного места работы, его фирма находится в той же квартире, что он снимает. Какие у меня реальные рычаги воздействия на него? Два года он благополучно скрывался от уплаты, и мы не получали ни копейки, хотя доходы его (рояллти по авторским работам) составляют до 2000 долл. Ежемесячно.

Ответы на вопрос (1):

Вы не должны открывать сберкнижку на имя дочки. Надо открывать сберкнижку на своё имя. Вы, именно вы - получатель алиментов, которые уплачиваются на дочь.

Если перестанет платить добровольно - пойдёте с решением суда, утвердившем мировое, к судебным приставам, будете взыскивать принудительно.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь в сложившейся ситуации: у меня сейчас идет суд по пересмотру взимания алиментов с бывшего супруга на 2 детей. Прошу фиксированную сумму алиментов, ввиду нестабильного дохода супруга, т.к. он за последние 2 года поменял 3 места работы. Сейчас официальный доход супруга 10 000 рублей. Судья не сомневается, что он уклоняется от уплаты алиментов. Но при этом бывший супруг категорически потребовал справку о моем доходе. У меня з/плата только официальная (я работник банка) и для нашего города более среднего дохода. Запрос в течение часа после суда направлен на место моей работы. Насколько правомерны действия бывшего супруга? Можно ли не предоставлять справку в суд? Может ли быть вынесено решение без данной справки? Спасибо!

24 сентября подала заявление мировому судье на взыскание алиментов на ребенка с бывшего мужа, отвезла постановление судебным приставам, т.к место работы бывшего супруга мне не известно. 25 ноября пришла на сберкнижку сумма 6660 рублей. По имеющимся у меня сведениям его реальная зарплата значительно выше, чем та с которой начислена эта сумма. Кроме того бывший супруг имеет доход от сдачи в аренду квартиры.

1.Как узнать за какой период начислена эта сумма?

2.Как узнать с какой суммы дохода начислены алименты?

3.Установлена ли законодательством минимальная сумма алиментов?

4.Взыскиваются ли алименты с дохода от сдачи квартиры внаем? Если да,то как это сделать.

5. Могу ли я получить официально информацию у судебного пристава о месте работы и доходе бывшего мужа.

К кому мне следует обращаться за разъяснениями по поводу начислений алиментов по закону?

Я развожусь с мужем. Подаю на алименты на двоих детей 1/3 от дохода (33% от дохода). Младшей дочери еще 2,6 лет (в садик не ходит-нет места) и поэтому хочу подать на алименты еще и на себя. Супруг работает ИП (вмененный доход). Мировая судья отказала мне в принятие заявления в твердой денежной сумме, так как я не могу доказать его настоящий доход документально. А если в долях к доходу, то на какую часть я могу претендовать, не доказывая его доходы?

Б супруга погасила долг за совместную ипотеку (через полгода после суда по разделу имущества). сумма в суде не была прописана так как этой выплаты могло и не быть. В то время просто предполагалось что согласно мировому соглашению каждый из б супругов вправе погасить долг по ипотеке а потом " половину суммы взыскивать с другого". согласно мировому соглашению в суде б супруг теперь должен ей 280 000 р. (половина уплоченной суммы как указано в мировом соглашении). Но в мировом соглашении ежемесячная сумма выплаты бывшей супруге не была прописана. Бывший супруг плотит ей теперь исходя из своих фин возможностей (у него кроме этого ещё много других кредитных долгов). б супругу не устраивает сумма. Она желает получать больше. Она грозит обратиться к суд приставам. Могут ли приставы назначить ежемесячную сумму выплаты если в определении суда ежемесячная сумма выплаты не прописана? Куда обратиться б супругу чтобы у него оставался хотя бы прожиточный минимум на жизнь?

Пристав предлагает бывшему мужу открыть счёт на имя дочери и переводить на него алименты, что бы я их не получала сама. Законно ли это и что мне делать если он согласится? Исполнительный лист от января 2006 года, долг 220 000 рублей, постоянного места работы у него нет, алименты перечисляет редко. Спасибо заранее.

Бывшему супругу суд присудил выплачивать алименты на содержание супруги до достижением ребенком 3-х летнего возраста. Если супруга выходит на работу на половину рабочего дня, супруг продолжает платить алименты?

Какими должны быть алименты если у супруга ИП

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 8 лет. Есть ребенок 2.6.У нас есть магазин стройматериалы, помещение в аренде. По налоговой за 2014 год доход мужа составляет 200000, ИП на нем. А также муж занимается грузоперевозками. Хочу подать на развод, алименты и раздел имущества. Алименты мне нужно просить в твердой денежной сумме или суд присудит 25 % от дохода супруга, ведь реальный его доход намного больше. И если суд присудит 25%,могу ли я потом запросить алименты в твердой денежной сумме, или это нужно делать изначально? У меня документов на магазин никаких нет, т.е и накладных как мне поступить чтобы доказать его реальный доход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода с б супругом ежемесячно платили по 1\2 суммы за ипотеку. Далее я погасила остаток ипотеки за себя и за бывшего супруга. Имею право требовать половину уплаченной суммы (так написано в мировом соглашении). ежемесячную сумму возмещения (если одна сторона гасит остаток ипотеки) в мировом соглашении не определили. Теперь б супруг решил мне платить ежемесячно мизерную сумму. Как мне увеличить выплату с него. Куда мне обращаться по сумме возмещения к приставам или в суд раз сумма в мировом соглашении не была определена?

По мировому соглашению в суде бывшая супруга имеет право требовать с б супруга половину выплаченной суммы за совместную ипотеку если она погасит её единолично. Имея такую возможность она погасила ипотеку единолично по собственному желанию без принуждения. Теперь б супруг ей должен 280 000 р. он этот долг не отказывается выплачивать в рассрочку. У него единовременно такой суммы нет и кроме того у него большие долги по кредитным долгам и с его доходов ежемесячно отчисляются алименты. Доход его: пенсия и маленькая зарплата. Из его имущества у него автомобиль, который находится в залоге у банка, то есть в автокредите, и 1-3 доля собственности в квартире (это его единственное жильё).б супруга обратилась к суд приставам. Как могут решить вопрос суд приставы возбуждая исполнительное производство по взысканию долга: учтут ли они его доходы и расходы? Оставят ли они ему средства на существование? Проверят ли они его доходы и расходы прежде чем арестуют счета?

Мне, моему бывшему супругу и моей дочери принадлежит по 1/3 доли в квартире. У бывшего супруга имеется задолженность по исполнительным документам и задолженность по алиментам. Сейчас бывший супруг предлагает мне выкупить у него его долю в квартире. Могу ли я каким-либо образом снизить цену за его долю на сумму долгов по исполнительным листам? И если могу как это правильно сделать: заключить соглашение или подать иск в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение