75-летняя женщина с ограниченной подвижностью хочет оформить дарственную на квартиру для удочеренной несовершеннолетней девочки - возможны ли варианты без необходимых документов?

• г. Нижневартовск

Женщина 75 лет, (одна нога у нее сейчас без движения) хочет оформить квартиру в дар несовершеннолетней девочке, удочеренной одной семьей. Но все документы на квартиру у нее забрала женщина, которая приходит к ней несколько раз в неделю, чтобы убрать квартиру и накормить. Можно ли оформить дарственную без документов на квартиру, только с паспортом, или может быть можно составить завещание в присутствии нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Оставьте завещание. Обязательно при оформлении завещания должен присутствовать паспорт для удостоверения личности завещателя.

На завещаемое имущество иметь документы не обязательно т.к. завещатель не обязан для оформления завещания доказывать свои права на завещаемое имущество, однако иметь эти документы для составления завещания желательно. В принципе нотариус, составляя текст завещания, укажет наследуемое имущество и со слов завещателя, но указывать признаки, идентифицирующие конкретное наследуемое имущество, нужно как можно точнее, дабы не дать в будущем кому-либо возможность использовать сложности толкования завещания как повод его опротестовать.

Подайте на эту женщину в суд об истребовании у не документов.