Как решить проблему шумных соседей с олигофренным ребенком?

• г. Омск

Над нашей квартирой, в квартире сверхe (мы живем в нестаром панельном доме) поселилась семья с маленьким ребенком. Ребенок этот видимо олигофрен, потому что каждый день он с раннего утра (с 7-8 ч утра) и до 22-23 чч непрерывно бегает или прыгает на одном месте. В нашей квартире это слышно так, будто кто-то кидает пудовые гири или роняет мебель. И так по 10-12 часов каждый день. В детский сад он не ходит.

Мы пытались попросить по добрососедски иметь совесть. Но... увы. Что нам делать?

В милицию обращаться бесполезно, так как там наверняка скажут, что они, мол, в разрешенное время "имеют право прыгать" и т. д.

Но мы-то тоже имеем право жить в нормальных условиях, а не под спортивным залом. Мой сын учится заочно и ему это очень мешает. Что же делать?

Ответы на вопрос (3):

Законов запрещающих маленьким детям бегать нет

Нормальный, здоровый, подвижный ребенок. Ребенок таким и должен быть. А играть в своей квартире, ребенку, Вы запретить не вправе.

Законов, запрещающих ребёнку бегать и прыгать, конечно, нет. И ребёнка, конечно, наказать нельзя, и вообще, к ответу призвать.

А вот родителей - можно. Каждый из жителей многоквартирного дома имеет право быть в своей квартире в тишине и уюте. И "бухать над головой" нельзя ни в какое время дня.

Конечно, вам придётся договариваться. Не могу себе представить суд по такому вопросу. Но то, что вы его ставите вполне правомерно.

Попробуйте договориться, чтобы постелили ковёр, или как-то ограничивали эти прыжки. Если нет - фиксируйте происходящее (снимайте на видео со звуком при свидетелях, зовите других соседей, которые согласятся пойти в суд и так далее), а потом - обращайтесь в суд. По крайней мере, потребуете компенсацию. Возможно, после этого родители найдут способ как-то урезонить дитя. Хотя бы ограничить.

Право детей прыгать, конечно, священно, но и право жить в жилом доме, а не в спортивной школе - у вас тоже имеется.

С уважением,

Антон Жаров