Предоставление 5-дневного оплачиваемого отпуска обоим родителям при рождении третьего и последующих детей - правда или миф?

• г. Томск

Правда, что предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск обоим родителям из расчета 5 календарных дней на третьего и каждого последующего ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Поддержка многодетных семей в России осуществляется посредствам реализации Программы государственной поддержки многодетных семей, действие которой продлится до 2015 года. Эта программа определяет основные, приоритетные направления социальной политики государства.

В Программе для многодетных семей предусмотрен ряд социальных прав, выплат и льгот. Эти же льготы и права распространяются на членов их семей (кроме бабушек и дедушек, проживающих вместе).

Законодательством предусмотрено:

плата за пользование коммунальными услугами (вода, канализация, отопление, электроэнергия, газ) для многодетных семей уменьшается не меньше чем на 30%, а для семей, проживающих в условиях без центрального отопления — не меньше чем на 30% от приобретённого топлива, в соответствии с нормами;

при устройстве на работу в учреждение бюджетной сферы, муниципальную или госслужбу, родителям, имеющим 3х и более детей, отдается предпочтение;

предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск обоим родителям из расчета 5 календарных дней на третьего и каждого последующего ребенка, а также приоритет в выборе времени очередного отпуска при составлении графика отпусков;

на каждого третьего и последующего ребенка выплачивается повышенное единовременное пособие при рождении;

лекарства, выписанные детям, проживающим в многодетных семьях и возрастом не старше 6 лет, выдаются бесплатно;

бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте (исключая такси) для детей до 18 лет, которые обучаются в общеобразовательных заведениях;

детям, не достигшим 18-ти летнего возраста возможен проезд один раз в течение года на ином виде транспорта (воздушном, железнодорожном и т.п.) со скидкой 50%, при условии перемещения по территории России к месту оздоровления и обратно и при предоставлении заключения здравоохранительного учреждения, с путёвками (курсовками). Такая же скидка предоставляется сопровождающему ребёнка одному из родителей многодетной семьи;

право на приём в первую очередь в дошкольные учреждения для детей, подрастающих в многодетных семьях, а также предоставление льгот при оплате (исходя из прожиточного минимума);

льготный порядок зачисления абитуриентов (детей из многодетных семей) в учебные заведения для получения высшего и среднего образования, предоставление им бюджетных мест;

для всех учащихся из многодетных семей (вплоть до обучающихся в профтехучилищах) предусмотрено бесплатное питание за счёт поступлений денежных средств от производственной деятельности этих учреждений и прочих отчислений;

за счёт этих же средств дети из многодетной семьи обеспечиваются бесплатной спортивной и школьной формой (либо одеждой, заменяющей её) на всё время обучения в учебных заведениях разных форм;

обеспечение первоочередными местами во всех видах учреждений, предусматривающих оздоровление детей из многодетных семей до 18 лет, в том числе и в детских учреждениях лечебного специализированного и санаторного типа, если есть медицинские показания;

медицинская помощь в лечебных учреждения, а так же в лечебно-профилактических учреждениях предоставляется бесплатно, а при показаниях врачей — обеспечиваются протезно-ортопедическими изделиями;

бесплатное посещение детьми один раз в месяц выставок, парков культуры и отдыха, музеев;

на приобретение жилья, строительство жилья и приобретение строительных материалов предусмотрено одноразовое выделение беспроцентного займа или долгосрочного кредита на льготных условиях для родителей многодетных семей;

предоставление жилья многодетным семьям, которым необходимо улучшить жилищные условия, происходит в первую очередь;

тоже касается и земельных (дачных) участков, которые предоставляются не меньше 0,15 гектара на одну многодетную семью.

помощь в получении земельного участка для строительства жилья. При этом оказывается помощь в инженерном обустройстве (газ, электричество, вода);

предусмотрены одноразовые льготы многодетным семьям, желающим создать фермерское (крестьянское) хозяйство или для создания иных земельных предприятий с льготным налогообложением в рамках законодательства Российской Федерации;

в первую очередь многодетным семьям, которые создают фермерские хозяйства, предоставляются кредиты и беспроцентные займы на развитие данных хозяйств, приобретение оборудования, техники и прочие цели, тесно связанные с сельскохозяйственным производством.