Какое наказание может понести обидчик (ранее был осуждён условно) если подать на него заявление?

• г. Омск

Моего брата сильно избил бывший муж его жены. Сильно ушиблены глаза. Веки все синие и распухшие. Глаз даже не видно. Рана на голове (зашивали врачи) .Брат шёл вечером домой и проходил мимо него. Шёл один. С "обидчиком" стояло ещё наверно человека два-три. Брат (был немного выпивши) к ним подошёл, хотел поговорить, "выяснить" какие-то отношения. У них и раньше были нехорошие отношения. Эти "ребята" его здорово "отмолотили". Ну я допускаю, можно было подраться или что-то ещё, но не так-же избивать человека. Смотреть на него сейчас страшно. Мать рыдала ужасно. Брату 30 лет. Брат не хочет подавать заявление в милицию. Наверно боится преследования со стороны "обидчика". Какое наказание может понести обидчик (ранее был осуждён условно) если подать на него заявление? Может посоветуете что-нибудь?

Ответы на вопрос (1):

советую обязательно обратиться в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности обидчиков, квалификация их действий и санкция зависят от степени тяжести телесных повреждений у брата