Оформление покупки гаража в гаражно-строительном кооперативе - особенности и проблемы

• г. Новосибирск

Хочу купить гараж в гаражно строительном кооперативе. Продавец (гаражного бокса-гаража) продает его по членской книжке. Переуступка прав аренды на 49 лет. Председатель ГСК с 2006 г ни как не может оформить документы чтоб люди могли оформлять гаражи в собственностью скорей всего застройка гск незаконна.

Вопрос 1. жена и дети продавца должны заверить у нотариуса-юриста справку согласие на продажу-переуступку гаража.

Вопрос 2. какой документ должны подписать продавец и покупатель. Договор купли продажи. Или нужно подойти к председателю и он фамилию покупателя в пишет в членскую книжку и гараж будет моим.

Вопрос 3. акт приемки гаража надо подписывать.

Вопрос 4. акт приема передачи денег покупатель - продавцу надо подписывать.

Вопрос 5. если застройка всех гаражей незаконна государство может снести гаражи.

Ответы на вопрос (1):

Андрей ,необходимо просмотреть устав данного ГСК, процесс приобретения гаража должен быть там детально прописан. Членской книжки вполне достаточно, пока гараж не приватизирован. После выплаты пая, Вы сможете получить Свидетельство о праве собственности на гараж - в соответствии со ст. 218 ГК РФ. Если у Вас какие-то сомнения по поводу принадлежности гаража другому собственнику, обратитесь в БТИ. Именно там составляют техпаспорт на гараж перед оформлением его в собственность. После того, как Вы оплатите весь пай полностью, ГСК должно сразу выдать Вам справку о том, что пай выплачен. Справка должна иметь номер, дату выдачи, подпись уполномоченного лица (председателя кооператива) и ее расшифровку. Далее с этой справкой Вы идете в БТИ и делаете заказ на выдачу техпаспорта (подлинник остается в БТИ, Вам выдается копия). После этого Вам нужно обратиться в Регистрационную палату и получить Свидетельство о праве собственности.