Способы закрепления отношений между ООО и физическим лицом с неравными вкладами в краткосрочный проект для равномерного распределения прибыли

• г. Новосибирск

Как грамотно зафиксировать отношения между ООО и физ. лицом, вкладывающимися неравными долями в краткосрочный проект с целью получения прибыли, поделенной пропорционально вложениям. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Из тех общих формулировок которые вы написали каких либо конкретных схем и пр. посоветовать невозможно.

Это было бы возможно, если физ.лицо был бы предпринимателем. Тогда можно было бы заключить договор о совместной деятельности (ст.1041 ГК РФ) с указанием на права и обязанности каждой стороны в бизнес-проекте.

В Вашем же случае возможен только договор займа, но он не гарантирует физ.лицу то, что деньги пойдут именно на этот проект, и получение прибыли от проекта.

Андрей Николаевич, спасибо за ответ. Уточните, если ИП и ООО заключают договор о совместной деятельности, а планируется официально эту самую деятельность осуществлять через ООО, какую-либо налоговую нагрузку ИП понесет от полученных доходов, ибо по логике все налоги оплатит ООО? И второй вариант - договор займа. Это якобы ООО занимает деньги у физ лица,верно, и никакую прибыль не распишешь, верно? Благодарю за ответ.