Возможности регулирования отношений между ООО и физическим лицом в отношении распределения прибыли предприятия без изменений в уставе

• г. Киев

Есть ли такой договор который регулирует отношения ооо и физ лица в отношении распределения прибыли предприятия? Ситуация такая 3 чел работают в ооо. Два-учредители, по уставу 50*50. Приглашают третьего на 30%. Можно ли заключить договор между учредителями и физ лицом не внося изменения в устав?

Ответы на вопрос (1):

Два учредителя не обязаны вводить третьего в состав учредителей.

1) Можете заключить договор о сотрудничестве и предусмотреть оплату третьего в виде 30 % от чистой прибыли предприятия. Договор довольно сложный и необычный, но думаю можно. Однако, третий может не согласиться, поскольку ему сложно будет контролировать бухгалтерию и чистую прибыль.

2) Как компромисс его можно сделать директором, финансовым директором (без введения в состав учредителей). Заключаете с ним трудовой контракт и также указываете его доход в размере 30 % от доходов предприятия.

Т.е. вариантов достаточно.