Для госпожи - Федоровская Наталья Руслановна к вопросу № 480438, по поводу отпуска.

• г. Челябинск

Для госпожи - Федоровская Наталья Руслановна к вопросу № 480438, по поводу отпуска.

Так что это у меня было? Очередной отпуск (но, прошло три месяца после второго отчетного года?)

И что мне теперь делать? Я задала вопрос про деньги-с МЕНЯ ТРЕБУЮ ВЕРНУТЬ ОТПУСКНЫЕ, а вы мне другое отвечаете.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Жанна! Если Вы писали заявление на отпуск и руководитель Вашего ООО, его подписал(что скорее всего), а бухгалтерия оплатила - это значит Вы были в очередном отпуске, либо дополнительном.

ТК РФ:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Уважаемая Жанна,

Вам несколько неверно ответили.

Даже если Вы не писали заявления на отпуск и работодатель не подписывал его - это все равно означает, что Вы были в ежегодном оплачиваемом отпуске за 2-ой год работы. Работник НЕ ДОЛЖЕН писать никаких заявлений на отпуск! Напротив, работодатель обязан Вас в письменной форме уведомить о времени начала отпуска (в соответствии с графиком отпусков) не позднее чем за 2 недели до начала отпуска.

На счет того, что прошло всего 3 месяца: это не имеет никакого значения, т.к. отпуск за 2-ой и последующие годы работы предоставляется в ЛЮБОЕ время рабочего года (опять же в соответствии с графиком отпусков).

Деньги за отпуск, конечно же, Вы возвращать не должны. Более того получается, что Вам оплатили только 14 дней отпуска с 17.09.07 по 24.09.07? Если так, то при увольнении Вам обязаны компенсировать 2-ую часть отпуска - оставшиеся 14 дней.

С уважением,

Доникова М.