Проблемы с договором на новостройку - возможность расторжения или исправление ошибки в сумме.

• г. Ростов-на-Дону

Я купила новостройку по переуступке в офисе ростовской фирмы Донское агентство недвижимости. В договоре написали сумму 1200 тыс. руб, т.е. сумму, за которую продавец купил квартиру у застройщика пол года назад. Я заплатила 1600 тыс. руб. в присутствии юриста, Юрист попросил, чтобы в договоре мне записали сумму 1200 тыс. руб - чтобы продавец не платил налог. Мне продавец написал расписку на 1600 тыс. руб. Мне же пообещали что в моем договоре будет именно сумма 1600000. Через день до меня дошло, что меня обманывают. Я обратилась в адвокатскую контору Лига справедливости. Там дополнительно содрали 20 тыс, тянули резину с письмами о расторжении договора. Мой адвокат без моих письменных претензий нанесла визит в агентство недвижимости, типа поговорить и выяснить, и в тот же день договор в юстиции был срочно на меня зарегистрировали. А уже после этого адвокат подписанные мной претензии отправила по почте в юстицию и в агентство. Т.е. сработали все очень дружно. Скажите пожалуйста, смогу ли я или расторгнуть этот договор, или же записать в нем настоящую сумму, уплаченную мной-1600000. Неужели продавец за обман государства - умышленная неуплата налога - ничем не наказуем? И при этом участвовал юрист фирмы. Спасибо. Посоветуйте.

Ответы на вопрос (1):

смогу ли я или расторгнуть этот договор, или же записать в нем настоящую сумму, уплаченную мной -1600000.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.