Возможно ли самостоятельно оформить наследство без обращения в суд?

• г. Санкт-Петербург

Семья не может договориться о том, в каких долях делить наследство (6 мес. еще не прошло).

Возможно ли обратиться к нотариусу самостоятельно, собрать нужные документы, открыть право на наследство и получить свидетельство, не обращаясь в суд (только на свою часть наследства)?

С уважением, Петр.

Ответы на вопрос (2):

Петр! Если наследникоа несколько, то их доли считаются раными. Каждый подает самостоятельно заявление и нотариус выдает либо одно свидетельсво на всех, либо каждому из наследников.

Здравствуйте. Обращайтесь к нотариусу до 6 месяцев, а то пропустите срок и можете вообще потерять наследство.