Как будет начисляться налог на имущество при разделении придомовой земли и как определить свою долю

• г. Краснодар

Наш дом ком подготовил документы для оформления придомовой земли в собственность (сделали кадастровый паспорт, межевое дело, вынесено постановление администрации об изменении площади участка) теперь нужно каждому идти в МФЦ и получать свидетельство на свою долю (это 8/4000 примерно 18 кв.м., в среднем, в зависимости у кого кая квартира по площади). Вопрос в том, что естественно не все захотят получать свидетельство в лучшем случае половина. Как тогда будет начисляться налог на имущество, только на тех кто получил свидетельство? Как понять где твоя доля чтоб например ставить туда свою машину? Можно ли выкупать эти доли?

Ответы на вопрос (2):

Инструкция

об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества

(утв. приказом Минюста РФ от 14 февраля 2007 г. N 29)

"16. Свидетельство о государственной регистрации права в связи с государственной регистрацией права общей долевой собственности на объекты недвижимости собственнику помещения в многоквартирном доме не выдается (пункт 74 Правил ведения ЕГРП)".

В соседнем доме раньше начали заниматься данным вопросом, и уже несколько десятков человек получили эти свидетельства. Или выдается справка, подтверждение что у меня есть доля? поясните .... Не пойму где истина?