Вопрос о выплате пенсии умершего за несколько месяцев - что нужно знать

• г. Якутск

У мужа умерла бабушка 29 июля 2014 г. пенсию после смерти получили 8 августа по графику. Слышала что пенсию умершего должны выплатить за несколько месяцев. Нам никто ничего не сказал в пенсионной. Правда ли это.

Ответы на вопрос (1):

Неправда.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;"