Как решить ситуацию с подругой и закрытием школы английского языка, открытой вместе с женой?

• г. Ульяновск

Ситуация такая: моя жена с подругой открыли школу английского языка. На подругу оформлено ИП, она же брала кредит на себя на открытие школы (погашение кредита планироволось делать из общей выручки). Все идеи, найденные партнеры, помещение (и его ремонт), закупка техники делала моя жена (деньги из кредита). Пару дней назад состоялось открытие школы. После презентации состоялся небольшой фуршет на котором подруга со своим мужем напились и разругались, на следующий день муж от нее ушел (давно назревало). Подруга в случившемся обвинила мою жену и заявила что не хочет иметь с ней никаких дел и школу закрывает. Жена не против выкупить школу и переоформить все на себя (ИП имеется), но кажется что подруга на это не согласится. Как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Зависит от того, в каком виде оформлены их отношения, если только в устном, то увы...

если подруга согласится переоформить аренду на вашу жену, примет деньги потраченные на оборудование, то у вас все будет хорошо, а если она откажется, то все останется у подруги, но и кредит будет платить только подруга. Они ведь не подписывали договор о совместной деятельности, поэтому все только на честном слове

Геннадий, добрый день! пришлите скан копию кредитного договора для ознакомления. Если бизнес будет закрываться, то в этом случае поддержу мнение коллеги, но есть варианты, например, о продаже; открытии нового ИП с переходом права и тд. Обращайтесь лично!

В вашем случае надо смотреть документы, которые вы оформляли. Оформлена ли лицензия на ведение образовательной деятельности, неимущественные прав на наименование и фирменное обозначение и т.д.. Как это обычно бывает при открытие бизнеса все силы тратятся на сам бизнес а оформлением бумаг никто не занимается, поэтому в вашем случае необходимо начать документальное оформление прав на школу. Обратитесь к юристу в реале, он вам принесет гораздо больше пользы и поможет сохранить бизнес.