Как подать на развод, имея супруга в тюрьме и совместного ребенка - требуемые документы и возможные варианты без согласия супруга

• г. Барнаул

Мой муж осужден на 7.3 лет (уже отсидел 2.5 года), сидит в другом городе. У нас есть совместный ребенок 5 лет. Как мне подать на развод? Смогут ли меня развести без его согласия? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

нужно свидетельство о браке. развести без его согласия могут, если человек отбывает наказание процедура упрощается

Обратитесь в ЗАГС. Согласно ст. 19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.