Несмотря на снятие статуса закрытого, военный городок продолжает вызывать вопросы - правомерны ли осмотры автомобилей на въезде и выезде и каковы последствия отказа от них?
199₽ VIP

• г. Сызрань

Проживаем в военном городке. На основании постановления правительства с городка сняли статус закрытого, но ни земля, ни объекты инфраструктуры в муниципалитет не переданы. На территории городка находятся объекты МО (склады, парки и т.д.). Пропуск на территорию городка осуществляется через КПП части. Сотрудники сторожевой команды, несущие дежурство на КПП, при въезде и выезде личного автотранспорта просят предъявить автомобиль к осмотру (открыть двери салона и багажника), а пассажиров пройти пешком предъявив пропуск. Городок от воинской части ни как не разделен, все смешано. Законны ли действия командования части по осмотрам авто и какие последствия могут быть если не предоставлять авто к осмотру и оставить его на КПП?

Ответы на вопрос (2):

Законны ли действия командования части по осмотрам авто и какие последствия могут быть если не предоставлять авто к осмотру и оставить его на КПП?

К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

Если снят статус ЗВГ, то не законно

Вы вправе обратиться в военную прокуратуру с жалобой

согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":или в гарнизонный военный суд, согласно ст. 254 ГПК РФ

Действия командования по осмотру личных автомобилей граждан, проживающих в военном городке, незаконны.

Вы можете их обжаловать в военную прокуратуру Центрального военного округа (адрес: военная прокуратура Центрального военного округа, военный прокурор округа Иванов Евгений Вячеславович, адрес - 620026, г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 215а, тел. 8 (343) 355-32-91, 8 (343) 359-34-94).

Можете написать жалобу в интернет-приемную Главной военной прокуратуры: http://gvp.gov.ru/recept/go/

Я не советую вам бросать автомобиль на КПП, так как это действие может быть расценено как угроза физической защиты объекта. Вначале саперы ФСБ проверят автомобиль на наличие взрывчатки, а затем его отвезут на штраф-стоянку.

В результате вы потратите много сил и средств.

Напишите жалобу в военную прокуратуру, и, скорее всего, автомобили на территорию военного городка будут пускать по списку проживающих без их досмотра.

С уважением.