Вопрос о праве работодателя не оплачивать дорогу при переходе с оплачиваемого учебного отпуска на годовой оплачиваемый отпуск

• г. Апатиты

Имеет ли право работодатель не оплачивать дорогу, если мой ежегодный оплачиваемый отпуск начинается с 9 числа, а самолет вылетает в 23:30 8 числа. И еще момент, по 8 число включительно я нахожусь в учебном оплачиваемом отпуске.

Ответы на вопрос (4):

Если оплата дороги не предусмотрена локальными нормативными актами организации (ст. 8 ТК РФ) то может не оплачивать

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Согласно этой статьи работодатель должен оплатить дорогу

Оплата проезда предусмотрена локальными нормативными актами организации.Вопрос заключается в том,что посадочные талоны будут оформлены на 8 число(последний день учебного отпуска), а отпуск начинается с 9 числа.

Считаю что данное обстоятельство не влияет на оплату вашего проезда