Могу ли я пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск с первого числа. Работодатель может по закону перенести число моего отпуска?

• г. Челябинск

Могу ли я пойти в ежигодный оплачивамый отпуск с первого числа. Работодатель может по закону перенести число моего отпуска?

Ответы на вопрос (4):

Вы им право пойти в отпуск в те латы, которые определены графиком отпусков. Если графика нет, то в даты согласованные с работодателями.

Если график утвержден, то перенести без Вашего согласия не может.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с Трудовым кодексом время отпуска согласовывается между работником и работодателем. Составляется график отпусков. И по желанию одной из сторон дату ухода в отпуск не изменить.

---Здравствуйте, может перенести и особенно если речь о новогодних каникулах и работодателю это не выгодно. Но смотрите график отпусков, согласно которого вы и требуйте ваш отпуск. Удачи Вам, и всего хорошего.