Как выбрать и разместить небольшой дом на садовом участке - правила и нормы по размещению и расстоянию от межи

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу выстроить на садовом участке небольшой дом высотой 2,5 м, на каком расстоянии от межи я могу его поставить, какими правилами и нормами я должен руководствоваться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Инсоляция жилых помещений жилых строений (домов) и территорий садовых (дачных) участков должна обеспечивать собственную непрерывную продолжительность на период с 22 марта по 22 сентября - 2,5 часа, или суммарную 3-х часовую, допускающую одноразовую прерывистость в течение дня.

Высота жилых помещений принимается от пола до потолка не менее 2,2 м. Высоту хозяйственных помещений, в том числе расположенных в подвале, следует принимать не менее 2 м, высоту погреба - не менее 1,6 м до низа выступающих конструкций (балок, прогонов).Садовый дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между садовыми домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице:

Минимальные противопожарные расстояния между крайними

строениями и группами строений на садовых участках

---------------------------------T-------------------------------¬

¦Материал несущих и ограждающих ¦ Расстояния, м ¦

¦ конструкций строения +----------T----------T---------+

¦ ¦ А ¦ Б ¦ В ¦

+--------------------------------+----------+----------+---------+

¦А. Камень, бетон, железобетон ¦6 ¦8 ¦10 ¦

¦ и другие негорючие материалы ¦ ¦ ¦ ¦

¦Б. То же, с деревянными ¦8 ¦8 ¦10 ¦

¦ перекрытиями и покрытиями, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ защищенными негорючими и ¦ ¦ ¦ ¦

¦ трудногорючими материалами ¦ ¦ ¦ ¦

¦В. Древесина, каркасные ¦10 ¦10 ¦15 ¦

¦ ограждающие конструкции ¦ ¦ ¦ ¦

¦ из негорючих, трудногорючих ¦ ¦ ¦ ¦

¦ и горючих материалов ¦ ¦ ¦ ¦

L--------------------------------+----------+----------+----------

Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

Основание:"СНиП 30-02-97. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ"

(приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 № 18-51),"ИЗМЕНЕНИЕ № 1 СНиП 30-02-97. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ"

(принято и введено в действие Постановлением Госстроя РФ от 12.03.2001 № 17).