По какой форме надо написать заявление в суд о выписке бывшего мужа и какие документы надо приложить к Заявлению?

• г. Воронеж

Я купила квартиру до замужества, прописала будущего мужа затем вступила в брак. На данный момент мы развелись и он на данной жилплощади не проживает, за квартиру не платит. По какой форме надо написать заявление в суд о выписке бывшего мужа и какие документы надо приложить к Заявлению? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ст. 31 п.4 ЖК РФ - В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Татьяна, вы может подать исковое заявление в суд о признании вашего мужа бывшем членом семьи и выписки его из жилого помещения. к Заявлению прикладываете, Свидетельство о расторжении брака, Свидетельство о собственности на жилое помещение, выписку из домовой книги, копии квитанций об уплате коммунальных услуг, квитанцию об уплате гос.пошлины.

Уважаемая, Татьяна!

Вы можете снять его с регистрационного учета, обратившись в суд по основаниям ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.......

Заявление пишется в форме искового заявления, к нему прикладываются копии по числу лиц и документы подтверждающие право собственности и свидетельство о разводе, а так же квитанцию об оплате госпошлины.

Самостоятельно, без помощи юриста или адвоката, Вам будет трудно провести это дело в суде. Дела о выселении – серьезные, и рассматриваются с обязательным участием прокурора.

От: Татьяна, г.Воронеж, на вопрос №: 480932

12 октября 2007 г. 11:32

Наталья Руслановна, спасибо большое за консультацию, если можно пришлите форму искового заявления. Татьяна.

Я не стороница шаблонов, но выглядит это примерно так:

В _________________ районный суд

истец: ________________________,

место жительства: _____________,

ответчик: _____________________,

место жительства: _____________.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании договора купли-продажи N ___ от "___"_____________ ____ г. (копия прилагается) я, __________________, приобрел в свою собственность квартиру, расположенную по адресу: _________________. С этого момента я проживаю в ней, а несколько позднее зарегистрировался в ней по месту жительства (копия выписки из домовой книги прилагается).

Также в этой квартире я зарегистрировал по месту жительства свою бывшую жену - ______________ и дочь - ____________, _________ года рождения. В указанный период я был женат на ответчице.

Решением ____________ районного суда брак между мной и ответчицей расторгнут (копия свидетельства о расторжении брака прилагается).

Однако, несмотря на отсутствие оснований, ответчица до настоящего времени проживает в принадлежащей мне квартире.

Я неоднократно предлагал ответчице подыскать какой-то вариант, чтобы она проживала отдельно и покинула мою квартиру, тем более что законных оснований для проживания в ней у нее не было. Однако она не предпринимала никаких действий для того, чтобы решить свой квартирный вопрос и съехать из моей квартиры.

Необходимо также отметить, что у ее родителей имеется трехкомнатная квартира в г. ____________________ (копия выписки из ЕГРП прилагается). Но она не пожелала переехать к ним.

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поскольку между мной и ответчицей - моей бывшей женой семейные отношения прекратились, то право пользования жилым помещением - принадлежащей мне квартирой, расположенной по адресу: __________________________, за ответчицей не сохраняется.

В силу п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В связи с тем, что право пользования у ответчицы отсутствует на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ, но, несмотря на мои неоднократные обращения, принадлежащую мне квартиру она не освободила, то считаю, что на основании п. 1 ст. 35 ЖК РФ она подлежит выселению.

На основании изложенного и ст.ст. 31 и 35 ЖК РФ, а также ст.ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Выселить _____________ из принадлежащей мне, _______________, квартиры, расположенной по адресу: _________________.

Приложение:

1. Копия искового заявления для ответчицы.

2. Копия договора купли-продажи - 2 экз.

3. Копия выписки из домовой книги - 2 экз.

4. Копия свидетельства о расторжении брака - 2 экз.

5. Копия финансового лицевого счета - 2 экз.

6. Копия выписки из ЕГРП - 2 экз.

7. Документ об уплате госпошлины.

Истец _________________________

"___"_____________ ____ г.