По какой форме надо написать заявление в суд о выписке бывшего мужа и какие документы надо приложить к Заявлению?

• г. Воронеж

Я купила квартиру до замужества, прописала будущего мужа затем вступила в брак. На данный момент мы развелись и он на данной жилплощади не проживает, за квартиру не платит. По какой форме надо написать заявление в суд о выписке бывшего мужа и какие документы надо приложить к Заявлению? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ст. 31 п.4 ЖК РФ - В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Татьяна, вы может подать исковое заявление в суд о признании вашего мужа бывшем членом семьи и выписки его из жилого помещения. к Заявлению прикладываете, Свидетельство о расторжении брака, Свидетельство о собственности на жилое помещение, выписку из домовой книги, копии квитанций об уплате коммунальных услуг, квитанцию об уплате гос.пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Татьяна!

Вы можете снять его с регистрационного учета, обратившись в суд по основаниям ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.......

Заявление пишется в форме искового заявления, к нему прикладываются копии по числу лиц и документы подтверждающие право собственности и свидетельство о разводе, а так же квитанцию об оплате госпошлины.

Самостоятельно, без помощи юриста или адвоката, Вам будет трудно провести это дело в суде. Дела о выселении – серьезные, и рассматриваются с обязательным участием прокурора.

Спросить
Пожаловаться

От: Татьяна, г.Воронеж, на вопрос №: 480932

12 октября 2007 г. 11:32

Наталья Руслановна, спасибо большое за консультацию, если можно пришлите форму искового заявления. Татьяна.

Я не стороница шаблонов, но выглядит это примерно так:

В _________________ районный суд

истец: ________________________,

место жительства: _____________,

ответчик: _____________________,

место жительства: _____________.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании договора купли-продажи N ___ от "___"_____________ ____ г. (копия прилагается) я, __________________, приобрел в свою собственность квартиру, расположенную по адресу: _________________. С этого момента я проживаю в ней, а несколько позднее зарегистрировался в ней по месту жительства (копия выписки из домовой книги прилагается).

Также в этой квартире я зарегистрировал по месту жительства свою бывшую жену - ______________ и дочь - ____________, _________ года рождения. В указанный период я был женат на ответчице.

Решением ____________ районного суда брак между мной и ответчицей расторгнут (копия свидетельства о расторжении брака прилагается).

Однако, несмотря на отсутствие оснований, ответчица до настоящего времени проживает в принадлежащей мне квартире.

Я неоднократно предлагал ответчице подыскать какой-то вариант, чтобы она проживала отдельно и покинула мою квартиру, тем более что законных оснований для проживания в ней у нее не было. Однако она не предпринимала никаких действий для того, чтобы решить свой квартирный вопрос и съехать из моей квартиры.

Необходимо также отметить, что у ее родителей имеется трехкомнатная квартира в г. ____________________ (копия выписки из ЕГРП прилагается). Но она не пожелала переехать к ним.

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поскольку между мной и ответчицей - моей бывшей женой семейные отношения прекратились, то право пользования жилым помещением - принадлежащей мне квартирой, расположенной по адресу: __________________________, за ответчицей не сохраняется.

В силу п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В связи с тем, что право пользования у ответчицы отсутствует на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ, но, несмотря на мои неоднократные обращения, принадлежащую мне квартиру она не освободила, то считаю, что на основании п. 1 ст. 35 ЖК РФ она подлежит выселению.

На основании изложенного и ст.ст. 31 и 35 ЖК РФ, а также ст.ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Выселить _____________ из принадлежащей мне, _______________, квартиры, расположенной по адресу: _________________.

Приложение:

1. Копия искового заявления для ответчицы.

2. Копия договора купли-продажи - 2 экз.

3. Копия выписки из домовой книги - 2 экз.

4. Копия свидетельства о расторжении брака - 2 экз.

5. Копия финансового лицевого счета - 2 экз.

6. Копия выписки из ЕГРП - 2 экз.

7. Документ об уплате госпошлины.

Истец _________________________

"___"_____________ ____ г.

Спросить
Пожаловаться

Я прописала бывшего мужа 28 лет назад к себе на государственную площадь (муниципальное жилье), квартира коммунальная (не приватизирована) у нас 2 комнаты в них прописаны бывший муж, я и моя дочь. На данный момент мы развелись и он на данной жилплощади не проживает уже 10 лет, за квартиру не платит. Женился и живет в другой семье. По какой форме надо написать заявление в суд о выписке бывшего мужа и какие документы надо приложить к Заявлению? Спасибо.

Как составить заявление на выписку бывшего мужа с жилплощади, которая оформлена на мою дочь от первого брака и на меня, но я на данной момент там не прописана. Прописаны дочь от первого брака ей 20 лет, бывший муж и дочь от второго брака ей 13 лет. Может лучше дочь будет подавать заявление? Какие документы приложить.

Выписка человека с жилплощади.

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие документы и как составить исковое заявление на выписку бывшего мужа из собственной квартиры, купленной в совместном браке. С момента развода прошло 9 лет без раздела имущества. Он там не проживает и е платит за неё.

Развелась с мужем, есть ребенок, получаю алименты по судебному решению. Сейчас вышла за муж еще раз, сменила фамилию и изменились реквизиты счета. В какой форме написать заявление приставам? Что указывать в заявлении? Какие документы приложить к заявлению?

Я хочу выписать бывшего мужа из квартиры. Квартира не приватизированная. Главный квартиросъемщик моя бабушка ей 88 лет. Муж не проживает в квартире 9 лет у него другой официальный брак. Где проживает в данный момент не знаю. В данной квартире где живу я. прописаны также (кроме бабушки) двое моих детей от совместного брака с бывшим мужем. Подскажите какие документы мне нужны для подачи заявления чтоб выступать от имени своей бабушки. Спасибо.

Как правильно составить исковое заявление о выписке человека с моей жилплощади, которая находится в моей собственности. Данный человек в квартире не проживает. Квартира была приобретена мной до замужества, а данный человек является родственником мужа.

С уважением, Татьяна.

Написала исковое заявление в суд на выписку бывшего мужа. Какое заявление мне надо написать, чтобы он не приближался к дому до выписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году мы с мужем купили квартиру. В 2003 году развелись. Квартира находится в моей собственности. Имеет ли право муж на данный момент подать заявление на раздел этой квартиры? (у мужа есть другая жилплощадь где он прописан и проживает)

И какие документы нужно приложить к заявлению. Спасибо.

Я развелась с супругом. Была прописана в его квартире. Квартира в данный момент не приватизирована. Необходимо срочно выписаться, так как желают приватизировать. Могу ли я САМА зайти в паспортный стол, написать заявление и выписаться с его жилплощади. Необходимы ли какие документы? Спасибо. Можно ли самому выписаться из квартиры соц. найма? Нуобходимы ли какие документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение