Защита авторских прав - Как получить компенсацию за использование моих фотографий без разрешения?

• г. Новосибирск

Я-фотограф. Размещаю примеры своих работ с соц сетях с подписью своей фамилии и имени на изображении.

Мои фото использует другой фотограф с предложениями аналогичных фотоуслуг, но предварительно удалив мою подпись, от своего имени без ссылки на меня.

На фото изображены мои клиенты, которые в любом случае не давали разрешение на использование фот кем-то другим.

Могу ли я получить какую-то компенсацию за использование своих фот? И что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад у меня была свадебная фотоссесия, с фотографом в договоре прописывалось что я запрещаю публиковать свои фото в соц. сетях, спустя год от знакомых я обнаруживаю все свои фото в соц. сетях, т.е фотограф использовал мои фото в рекламных целях больше года, а я и не знала. Моей семье и моей карьере нанесен ущерб. Как потребовать компенсацию морального ущерба с фотографа?

Сообщество по похудению использует мои личные фото в купальнике для своих целей. Фото не находятся в свободном доступе, а были пересланы кураторы группы в ватсапе, свое разрешение на их использование где либо я не давала.

Сделала в фотостудии серию фотографий в разных образах. Есть чек об оплате услуг. Через некоторое время узнала, что фотостудия использует мои фотографии в качестве рекламы (примера своих работ) в различных социальных сетях. Это законно? Я никакого разрешения на это не давала и не хочу чтобы мои фото висели в «сети». Кто является собственником данных фотографий-я – как заказчик услуги, или фотограф-как автор фотографий. Спасибо.

Я фотограф, работаю официально (ИП), год назад узнал что другой фотограф использует мои фотографии для рекламы своих услуг. Позвонил, попросил не использовать. Вчера снова увидел что данный человек так и не перестал использовать мои фотографии для рекламы своих услуг. На мою просьбу снова удалить мои фотографии - получил наглый отказ.

Вопрос:

1. Какую ответственность может нести этот фотограф используя мои фотографии без моего разрешения? Если можно указать статью закона которую он нарушает и ответственность в рублях.

2. Можно ли подать в суд на данного фотографа на упущенную выгоду? Если фотограф использует мои фотографии в течении 1 года для привлечения клиентов, выдавая мои работы фотографии за свои фотографии?

И какие перспективы будет иметь такого рода дело?

Спасибо.

Человек выложил клип в тик токе с импользовпнием фото, на которых изображены я, мой муж и мои друзья без нашего разрешения. Могу ли я его привлечь к ответственности. Тем более, что фото сделаны в моем жилище.

По профессии я - фотограф.

Глянцевый журнал опубликовал мои фотоснимки без надлежащего разрешения, без указания кто фотограф и без заключения каких-либо документов со мной.

В журнале напечатана статья про пару молодоженов, которую снимал я за деньги год назад. 4 фотографии по просьбе пары я скинул на почту журналу,

но указал им, что они могут использовать фото только с условием указания фамилии и имени фотографа, то есть меня.

Журнал это игнорировал и без моего ведома поставил фото на главную обложку обложку, журнал считается рекламным изданием, то есть благодаря моей фотографии по сути журнал будет продаваться.

Всего было размещено 4 фото - 1 на обложке и 3 в самой статье. У журнала есть печатная платная версия и электронная, для мобильных устройств, также платная.

Также в этой статье есть и фото другого фотографа, который специально проводил съемку для этой статьи. В начале статьи указано имя и фамилия именно этого фотографа, который работает в журнале,

то есть читатели могут понять что он делал все фото которые приведены в статье, то есть и свои и мои тоже. Получается выдают чужие фото за свои.

Есть ли судебная перспектива у данного иска, если обратится с ним в суд?

Человек использует мои фото и фамилию в соц сетях без моего ведома и согласия, чем я могу ему пригрозить и какая есть защита от этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По модельному релизу на передачу прав фотографу на использование и продажу фотографий в фотостоке. Если я подписала одно соглашение с фотографом, при этом оно было без моего имени и имени фотографа, только подпись, которые он так и не вписал, а просто размножил этот документ и вписал уже потом сам мое имя, имя другого фотографа и даже свидетелей, то есть сделал на своё имя и ещё на других фотографов, которые были на съёмке, но я с ними ничего не подписывала. Также создала ещё другого типа соглашения для других фотостоков по их формату, куда моя подпись была подделана так как я их не подписывала. И теперь на основание того, что я продала фотографии, фотограф говорит что имеет право расписываться от моего имени. Насколько это законно?

Хотим сделать визитки, наткнулись на изображение в интернете, там нарисованное фото девушки, похоже на абстракцию, кто изображен на фото мне неизвестно. Возможно ли использование данного изображения на визитках? Не отчетливо видно черты лица.

Другой пользователь использует моё личное фото на своём профиле и оскорбляет меня в соц сетях и приложениях. Пишет к фото оскорбительные статусы. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение