Как поменять внутренний паспорт РФ, находясь за границей и без необходимости возвращаться в Россию?

• г. Запорожье

Я являюсь гражданкой РФ, выхожу замуж за гражданина Украины в Украине, беру фамилию мужа. Естественно, документы все нужно менять. Сказали, чтобы поменять внутренний паспорт, необходимо возвращаться в Россию. А у нас медовый месяц все-таки, с финансами и так туго, а чтобы мне ехать туда-обратно, только на одну дорогу уйдет приличная сумма. Хотела узнать, можно ли мне отправить туда документы и сделать доверенность на кого-то из родственников, чтобы они там отнесли их на замену? Если нет, то возможно как-то это сделать, не возвращаясь в Россию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда! Можете воспользоваться порталом гос.услуг и подать документы через него, но приехать все равно потом придется для получения паспорта и подачи оригиналов документов.