Продажа квартиры с ипотекой - правовые аспекты, раздел имущества после развода и требования бывшей супруги

• г. Санкт-Петербург

Покупаем квартиру. Квартира находится в ипотеке у банка. Продавец (Иванов И.И.) брал квартиру в ипотеку до брака, потом женился. Гасили ипотеку муж и жена за счёт общих средств. Сейчас развелись, ипотеку до конца не погасили. Как должна продаваться и покупаться такая квартира? Будет ли она совместно нажитым имуществом? Как должно быть оформлено заявление бывшей жены, что она не претендует на квартиру и какие-то выплаты? Должно ли быть разрешение банка на продажу на момент ВНЕСЕНИЯ ЗАДАТКА? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лучше конечно взять отказ от жены от доли в этой квартире при разделе имущества. Разрешение банка должно быть, то есть он проверяет покупателя и дает добро, только после этого покупатель и продавец приходят в банк и вносят деньги в ячейку банку. Сначала гасится ипотека и снимается обременение банком, потом заключается с вами договор купли-продажи, об этом может пояснить банк покупателя. Удачи