На адрес его матери, судья отказалась отправлять повестки, так как неизвестно, живет он там или нет.

• г. Москва

В данный момент подала иск в суд о разделе имущества. Муж по месту прописки не проживает, повестки из суда приходят, но он их не получает. Я позвонила ему и озвучила место и время судебного заседания, он не явился, говорит, что ничего не получал и никуда идти не собирается, пока его официально не уведомят. На адрес его матери, судья отказалась отправлять повестки, так как неизвестно, живет он там или нет. Что лучше всего в этом случает сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

В этом случае надо обратиться в ЖЭУ или к участковому по месту жительства ответчика и попросить их оказать Вам содействие в доставке судебной повестки и копии искового заявления. Для Вас является важным получение подтверждения того факта, что муж проинформирован о месте и времени судбного процесса. Кроме того, сообщите его телефоны и место работы суду. Очень часто люди не хотят огласки своих личных проблем по месту работы и этот метод бывает очень действенным. Интересующая Вас проблема регулируется главой 10 (ст.113-120 ГК РФ).

С уважением,

Здравствуйте. Судья не права. Напишите, что Вам известно, где он фактически проживает.Пошлите ему судебную телеграмму по фактическому месту проживания либо возьмите у судьи запрос в милицию ( к участковому) также по фактическому месту проживания.Участковый ему вручит повестку. Если вам не известен его адрес, возьмите у судьи запрос к участковому по вашему адресу о вручении повестки ( судья знает) Затем у участкового возьмете рапорт о том, что он не проживает по месту регистрации и его место нахождение неизвестно. Тогда суд рассмотрит дело в его отсутствие. С уважением адвокат Федорова Г.Г.