Отказ страховой компании в возмещении полной суммы ремонта автомобиля после ДТП - какие аргументы и нормы законодательства можно использовать в претензии?

• г. Москва

В результате ДТП автомобиль Тойота, застрахованный ОСАГО и КАСКО, приобретен у официальн. Диллера и находящийся там же на гарантии, по заключению специалистов Тойоты нуждался в замене заднего бампера. Страховая компания пригласила своего эксперта, его заключение до нас доведено не было, сказали ремонтируйте, а с сервисом мы сами разберемся. Оплатив замену бампера и передав вес документы в страховую, мы получили отказ на возмещение всей суммы ремонта, т.к. в Акте из эксперта стоит не "замена" , а "ремонт" бампера.

Я собираюсь писать претензию. Подскажите, какие аргументы и нормы законодательства я могу применить, чтобы мне возместили всю сумму ремонта. Буду очень благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в независимую оценочную организацию, предъявив к осмотру разбитый бампер. Кроме того, если бампер пластиковый, любой эксперт придет к выводу о том, что он не может быть отремонтирован, и даст Вам необходимое заключение.