В какие сроки надо оформить квартиру в собственность по дарственной и возможно ли это сделать после смерти дарителя?

• г. Санкт-Петербург

В какие сроки надо оформить квартиру в собственность по дарственной и возможно ли это сделать после смерти дарителя?

Ответы на вопрос (4):

Если не успеете зарегистрировать право при жизни дарителя, то квартиру будут наследовать его наследники. А сам договор останется Вам на память о намерениях Вас одарить.

Срок регистрации права собственности законом не предусмотрен. Если не успеете зарегистрировать право собственности при жизни дарителя, то после его смерти придется обращаться с иском в суд и доказывать, что даритель уклонялся от регистрации права собственности (если договор заключен в простой письменной форме). Зачем Вам такие сложности. Все нужно делать вовремя. Если проблема уже возникла, обращайтесь к адвокату на консультацию с тем, чтобы попробовать ее разрешить.

В принципе, в любой срок, но до момента смерти дарителя.

Всего доброго,

Сделка дарения будет окончена с момента ее регистрации,пока не зарегистрировали сделки не существует и юридических последствий она не порождает.