Вопросы об оплате задолженности по НДС и долгосрочном молчании налоговой

• г. Южноуральск

Я закрываю ИП. СЕгодня на сверке в налоговой выясняется. Что у меня долги з а 2006 г по НДС. соответственно и пени. Должна ли я их оплатить и почему налоговая столько лет не сообщала мне о долг?!

Ответы на вопрос (2):

можете не платить, налоговая все равно ничего не сделает - пропущен срок исковой давности (3 года)

Добрый день!

Это сумма долга с пропущенным сроком взыскания, поэтому налоговая уже не сможет взыскать ее с Вас. Вопрос оплаты данного долга остается на Ваше усмотрение, но признав сумму долга Вы примите на себя обязанность и по оплате пени.

Я бы рекомендовал не проявлять инициативу. Однако возможно налоговый орган будет препятствовать Вам в закрытии ИП, предлагая оплатить сумму долга. В этом случае можно в судебном порядке добиться списания суммы долга, после чего уже закрывать ИП.