Отказ от покупки квартиры - возможность возврата аванса и юридическое положение

• г. Снежинск

Мы бы хотели вернуть аванс за квартиру, которую передумали покупать? Продавцы отказываются возвращать. У нас составлен договор именно об авансе. Там только одна строчка: В случае возникновения объстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), вся сумма аванса возвращается покупателям. Подскажите а как рассматривается в этом случае просто отказ от покупки квартиры и вернут ли нам аванс, и что нам сначала делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если были такие основания то должны возвратить всю сумму

если не было- то за вычетом фактических расходов продавца (упущенная выгода).