Использование моих видеороликов в коммерческих целях без моего разрешения - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Я делаю различные видеоролики для сайта coub.com. Я нахожу на youtube или ещё где-нибудь какие-нибудь веселые моменты, снятые кем-то на камеру и выложенные в открытый доступ. Я придумываю как можно интересно обыграть момент на видео, накладываю какие-то звуки, музыку, нарезаю и в итоге получаю нечто забавное и отличающееся от того, что было на первоначальном видео. Никаких денег я с этого не имею.

Изначальное видео настолько разлетается в интернете и иногда может датироваться 2007 годом или ранее, что найти его автора, чтобы спросить разрешение на его использование часто не представляется возможным.

С недавних пор, появился один человек, который стал скачивать мои видео с того сервиса, где я их выкладываю, прилеплять к ним свой логотип и выкладывать на свой канал, который платит ему деньги за просмотры.

На все претензии он отвечает, что видео, которые я беру за основу своих юмористических роликов мне не принадлежат, а значит и никаких прав на эти ролики у меня также нет.

Прав ли он, что я никак не могу оспорить использование моих видео в ЕГО коммерческих целях?

Ответы на вопрос (1):

Это не совсем так, согласно авторскому праву, вы являетесь автором своих роликов и без вашего согласия использовать в коммерческих целях нельзя.