Имеет ли фирма право на них ссылаться, если в договоре упоминаний о них я не нашла?

• г. Москва

Ситуация такая: в июне сего года я заключила договор со строительной компанией "семь гномов" на ремонт в квартире. По договору ремонт должен был закончится 31 августа и за каждый день просрочки мне положен 1% пени. В срок ремонт не закончился. Более того, в районе 5 августа мне представили нового прораба им занимающегося. Вчера мне было предложено перезаключить договор и платить по нему полную сумму, мотивируя это тем, что старый прораб "под следствием", а это вроде бы как "форсмажерные обстоятельства" которые не учитываются при определении сроков задержки. Да, и вроде как "по новому договору им будет проще выполнять гарантии".

У меня из этого всего возникает ощущение, что меня дурят. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

Гарантийные обязательства они ведь обязаны выполнять и по старому договору? Причем тут тогда новый?

Что вообще такое "форсмажерные обстоятельства" (с юридической точки зрения)? Имеет ли фирма право на них ссылаться, если в договоре упоминаний о них я не нашла?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ольга,в данном случае компания действительно пытается ввести Вас в заблуждение пытаясь заключить новый договор не исполнив обязательства по старому.

Смена прораба юридически никак на Ваших отношениях с компанией не отражается, договор Вы заключали с компанией а не с прорабом и имеете право требовать компенсации за просрочку выполнения работ,наличия форс-мажорных обстоятельств

( землетрясений,наводнений,военных действий и других обстоятельств непреодолимой силы) в данном случае не усматривается.

С уважением.