Заявление на досрочную пенсию отказано из-за отсутствия производства в списке - необходимые документы для дальнейшей подачи

• г. Калининград

Подала заявление на досрочную пенсию.

15.05.2007 г. я обратилась в отдел ПФР в районе с просьбой о досрочном назначении пенсии по старости в соответствии п.п.1 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 №173-ФЗ, досрочная трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда 7 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж 15 лет.

5.05.2007 г. мне исполнился 51 год, мой общий трудовой стаж к этому времени достиг 25 лет, 4 года и 4 месяца я отработала в химико-фармацевтическом объединении «Олайнфарм» аппаратчиком многостадийного синтеза на производстве дифрила (07.02.1975 г.-11.06.1979 г.), что составляет более половины установленного срока, соответственно пенсионный возраст должен быть уменьшен на 1 год за каждый полный год такой работы и составить 51 год.

19.07.2007 г. мне было отказано в назначении пенсии, так как производство дифрила напрямую не предусмотрено в разделе 18 списка №1 «Список производств, цехов, профессий и должностей», утвержденного Постановлением СМ СССР от 22.08.1956 г. №1173 – производства медикаментов, медицинских и биологических препаратов и материалов (химико-фармацевтическое и фармацевтическое производства) (далее – Список).

Однако в Списке имеется должность – аппаратчик химического производства.

Производство дифрила относится к разряду производств медикаментов и полупродуктов бензольного ряда и производств медикаментов, в состав которых входят ядовитые и сильнодействующие вещества: тионилхлорид, хлороформ, этилацетат, что закреплено в технологическом регламенте производства и отражено в предоставленной справке.

В результате отравления тиофосфамидом мною было получено профессиональное заболевание – лейкопения. Данные об этом отражены в прилагаемом заключении Центральной врачебно-консультационной комиссии по профессиональным заболеваниям Министерства здравоохранения Латвийской ССР.

имеет ли пенсионный фонд право отказать мне? какие документы необходимо собрать дополнительно?

Ответы на вопрос (1):

С полученным официальным письменным отказом ПФ обращайтесь в суд. Они своё дело сделали, отказали по причине: "... так как производство дифрила напрямую не предусмотрено ...". Ваше дело теперь в суде доказать, что Вы выполняли работы аппаратчика химического производства, что предусмотренно Списком. Не забудьте в исковом заявлении указать, что просите обязать ПФ выплатить пенсию с 15.05.2007.