Застрелили охотничью собаку во время отлова, она бегала на улице. Кому обратиться?
199₽ VIP

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

1. Пишите жалобу в местную администрацию. Администрация, в ответном письме, укажет данные организации, производившей отлов животных.

2. Пишите претензию в организацию, производившую отлов с требованием компенсации стоимости щенка, такой же породы + компенсацию морального вреда

3. Скорее всего вам откажут - тогда обращайтесь в суд, практики по таким делам много (положительная в сторону хозяина собаки)

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Ст. 137 ГК РФ предусмотрено, что к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Уважаемая Агафья Николаевна!

Вам стоит обратиться в прокуратуру для проведения проверки. Скорее всего будет выявлено нарушение в решении об отлове бездомных собак. Стрельба в жилом секторе запрещена. Отлов должен происходить без применения огнестрельного оружия.

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1