Как доказать отсутствие потребления горячей воды и избежать выплаты?

• г. Владивосток

У меня несколько лет стоит индивидуальный нагреватель воды, поэтому подведённой горячей водой не пользуюсь, показания счетчика неизменные, естественно начислений не было. Но коммунальщики начали начислять за потребление горячей воды ссылаясь на то, что срок поверки истёк. Пока я был в отпуске, в разездах этим вопросом не занимался, а после поверки предоставил Акт и поверки и опломбировки счетчика где показания были почти те же что и до поверки. Счетчик признан исправным, а долг так и остался висеть. Коммунальщики мне угрожают судом если не заплачу. Вправе ли они требовать деньги за неоказанную услугу? И должен ли Я в данном случае доказывать что не пользовался горячей водой?

Ответы на вопрос (1):

после истечения срока поверки вам законодатель дает месяц для приведение данного вопроса в соответствие, в течении трех месяцев в соответствии с 354 со дня окончания поверки вам начислять должны по среднемесячному показателю, последующие месяцы по нормативу. Для того, чтобы доказать, что вы не пользовались коммунальной услугой Вам необходимо подготовить соответствующее исковое заявление в суд, предварительно направив претензию с просьбой о проведении перерасчета в ресурсоснабжающую организацию с приложением акта постановки и снятия прибора учета на поверку, в котором должны быть указаны показания прибора учета. Так же в период отсутствие прибора учета Вам в любом случае будут начислять по нормативу.