Как правильно высчитать доли детям при продаже доли в комнате и приобретении квартиры для двух собственников

• г. Новосибирск

У нас у ребенка была доля в комнате в общежитии, мы продали ее,теперь должны выделить долю в квартире, дали обязательство в опеке, только теперь не знаем как правильно высчитать. Была 2/3 доли, квадратура комнаты-17,7. Сейчас квартира у нас 46,7, жилая 27, 3. У нас еще есть второй ребенок, и мы покупали квартиру по материнскому капиталу, поэтому этому ребенку мы тоже должны выделить долю. Собственников в квартире 2. я и муж. в опеке сказали, что доля должна быть не меньше, чем была в комнате. Подскажите пожалуйста. Как высчитать правильно доли детям? Квартира уже не в ипотеке, мы расчитались.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Исходя из того что собственников в квартире 4, то разделить каждому по 1/4 доли. По квадратам это по 11,67 у каждого. Или еще вариант свои доли детям подарить, тогда у них будет по 1/2 доли, что соответствует 23,35 кв.м. Оформить это можно договором, который зарегистрировать в юстиции.