Принудительное участие граждан в выборах - основания и права

• г. Казань

День добрый! На основании какого закона или статьи имеет право гражданин не участвовать в выборах? Чем руководствоваться, чтобы доказать, что никто не имеет права заставить меня голосовать и это исключительно добровольная процедура? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

А Вас заставляют голосовать? Можете написать жалобы в полицию, Территориальную избирательную комиссию,, прокуратуру.

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ. (ред. от 04.06.2014). "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ

Статья 3. Принципы проведения в Российской Федерации выборов и референдума

 1. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

 2. Гражданин Российской Федерации участвует в референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

 3. Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Открываем и читаем Конституцию,где указано,что Гражданин РФ имеет право выбирать и быть избранным.