Я бы хотела узнать, какие права и обязанности будут у моего мужа (к тому времени уже, видимо, бывшего мужа) как у отца ребенка?

• г. Москва

К сожалению, в нашей семье сложилась ситуация, когда мы с мужем, видимо, не сможем жить вместе. Планируется развод. Я беременна, и ребенок родится, похоже, уже после развода. Я бы хотела узнать, какие права и обязанности будут у моего мужа (к тому времени уже, видимо, бывшего мужа) как у отца ребенка? Я планирую записать его отцом ребенка, ограждать его от ребенка не собираюсь. Но в то же время хотела бы знать, в чем сам муж сможет мне препятствовать в воспитании ребенка и как мне от этого уберечься. И еще - он угрожал мне, что отберет у меня ребенка. Возможна ли чисто юридически в нашем случае такая ситуация? На самом деле это я могла бы лишить мужа отцовства: он выпивает, груб, было и рукоприкладство, попадал пару раз в милицию в нетрезвом состоянии (правда, как все это доказать в случае необходимости в суде, я не знаю). Но я просто не планирую всего этого пока затевать, а вот он мне угрожает...

Заранее спасибо. Рина.

Ответы на вопрос (1):

В данный момент Вам нужно думать не о борьбе с мужем, а о себе и ребенке, которого Вы долджны родить. Возможно, Вы не знаете, но суд не примет у Вашего мужа иск о расторжении брака, а если примет, Вам достаточно предъявить суду справку из женской консультации (в период беременности) или свидетельство о рождении (после рождения ребенка), и дело будет прекращено. Семейный кодекс РФ запрещает мужу требовать развода в период беременности и в течение первого года после рождения ребенка. В то же время, Вы вправе после рождения ребенка взыскать в судебном порядке алименты как на содержание ребенка, так и на свое содержание. Если дело дойдет до более серьезных споров (а они возможны будут уже после развода, то есть больше, чем через год), обратитесь к адвокату для ведения Вашего дела. А сейчас думайте о хорошем.