Я бы хотела узнать, какие права и обязанности будут у моего мужа (к тому времени уже, видимо, бывшего мужа) как у отца ребенка?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №48182

К сожалению, в нашей семье сложилась ситуация, когда мы с мужем, видимо, не сможем жить вместе. Планируется развод. Я беременна, и ребенок родится, похоже, уже после развода. Я бы хотела узнать, какие права и обязанности будут у моего мужа (к тому времени уже, видимо, бывшего мужа) как у отца ребенка? Я планирую записать его отцом ребенка, ограждать его от ребенка не собираюсь. Но в то же время хотела бы знать, в чем сам муж сможет мне препятствовать в воспитании ребенка и как мне от этого уберечься. И еще - он угрожал мне, что отберет у меня ребенка. Возможна ли чисто юридически в нашем случае такая ситуация? На самом деле это я могла бы лишить мужа отцовства: он выпивает, груб, было и рукоприкладство, попадал пару раз в милицию в нетрезвом состоянии (правда, как все это доказать в случае необходимости в суде, я не знаю). Но я просто не планирую всего этого пока затевать, а вот он мне угрожает...

Заранее спасибо. Рина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2002, 18:38

В данный момент Вам нужно думать не о борьбе с мужем, а о себе и ребенке, которого Вы долджны родить. Возможно, Вы не знаете, но суд не примет у Вашего мужа иск о расторжении брака, а если примет, Вам достаточно предъявить суду справку из женской консультации (в период беременности) или свидетельство о рождении (после рождения ребенка), и дело будет прекращено. Семейный кодекс РФ запрещает мужу требовать развода в период беременности и в течение первого года после рождения ребенка. В то же время, Вы вправе после рождения ребенка взыскать в судебном порядке алименты как на содержание ребенка, так и на свое содержание. Если дело дойдет до более серьезных споров (а они возможны будут уже после развода, то есть больше, чем через год), обратитесь к адвокату для ведения Вашего дела. А сейчас думайте о хорошем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ребенку будет 10 лет. Сможем ли мы поменять ребенку фамилию, на мою?

Родной отец участие в воспитании не принимает. Хотели лишить его родительских прав (5 лет назад), однако, суд не встал на нашу сторону (хотя и свидетели были и все факты). Адвокат нам посоветовал, тянуть до 10 лет, якобы ребенок, сам сможет на суде выступить. Ребенку будет 10 лет.

Сможем ли мы поменять ребенку фамилию, на мою? И можно ли его (био отца) все таки лишить прав, муж хочет усыновить дочь, так как он ее воспитывает с года. Био отец не ведет асоциальный образ жизни, у него есть еще ребенок, он просто не участвует в воспитании этого ребенка и мой ребенок его совсем не знает, считает отцом моего нынешнего мужа.

Как нам вообще поступить в этой ситуации. Спасибо.

Адвокат г. Москва
14.10.2014, 23:54

Поменять имя ребенку можно будет либо с согласия отца, либо после лишения его родительских прав. Насчет лишения родительских прав - если отец платит алименты, никогда не лишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
15.10.2014, 06:25

Пусть ваш муж обратится за удочерением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

1. Есть ли смысл затевать требование компенсации за общее по сути но не моё по документам жилье?

У меня сложная ситуация по разделу имущества после развода. Развод состоялся год назад, имущественных прав я не предъявляла, переехала на съемную квартиру. Квартира, где проживала ранее с мужем и совершеннолетней дочерью - зарегистрирована на бывшего мужа. Наш брак был зарегистрирован первый раз в 1991 году, затем в 1997 году разводились (развод был на бумаге, продолжали жить в браке, воспитывать дочь 1993 г.рождения). Затем в 2004 году второй раз зарегистрировали брак официально - и до 2014 г.

Таким образом, квартира, в которой я жила, получается куплена и оформлена мужем в период, когда официально мы были разведены (2000 год). Хотя все те годы вели общий маленький бизнес (ИП было оформлено на меня, муж официально числился моим сотрудником) и доходы, естественно, были общими.

Насколько я поняла, почитав похожие вопросы и ответы здесь на сайте, прав на жилище у меня юридически нет. Есть права только на автомобиль (тоже оформлен на бывшего мужа, куплен в 2008 г, тут вроде по закону, можно попросить выплату доли).

1. Есть ли смысл затевать требование компенсации за общее по сути но не моё по документам жилье? Я понимаю, что шансов немного, и надо будет собирать доказательства совместного ведения хозяйства в те годы или что-то подобное.

2.И еще вопрос - поскольку у меня нет другого жилья, если через суд бывший муж меня выпишет - юридически я стану бомжем?

Сразу после развода, довольно болезненного, я не хотела ничего просить или требовать (бывший муж по характеру мстительный, не хотела бесконечных разборок). Призрачные права на жилплощадь - посчитала - пусть останутся в пользу нашей дочери. Она проживает с отцом., но скоро видимо переедет тоже на съемную квартиру, поскольку уже взрослая.

Теперь беспокоит ситуация - возможно бывший муж захочет продать квартиру и уехать за границу (были у него такие мысли). Как в этом случае будут защищены права нашей дочери на жилье?

Прежде чем мне затевать тяжбу - хотелось бы оценить шансы. Спасибо.

Адвокат г. Москва
17.08.2015, 16:44

Мария, а квартира была приобретена вами полностью за наличные денежные средства или это была альтернативная сделка (одно жилье продали, другое приобрели)?

Дочь не может претендовать на имущество родителей, пока они живы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
17.08.2015, 16:45

Здравствуйте, Мария! Ни у Вас, ни у дочери прав на это жилье нет. Можно попытаться собрать доказательства, но на практике доказать, что Вы имеете отношение к этой жилплощади довольно сложно, шансы крайне малы. А дочь вообще не имеет никакого права на жилплощадь, вне зависимости, сможете Вы доказать или нет, что вели в то время совместное хозяйство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.08.2015, 16:45

1.квартиру вы не поделите, так как не сможете доказать, что вели общее хозяйство и деньги на приобретение были из общего бюджета

2.Квартиру, так как он единственный собственник может продать без проблем, даже с прописанными там родственниками, права вашей дочери здесь не как не защищены, если конечно она не имеет долю в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.08.2015, 16:49

1. Поскольку квартира куплена в период, когда был уже официально расторгнут, никаких прав ни на долю в квартире, ни на компенсацию вы не имеете. ( ст.36 СК РФ)

2. Да, бывший муж имеет право подать в суд иск о признании вас утратившей право пользования квартирой ( ст.31 п.4 ЖК РФ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Да, он имеет право продать квартиру. Новый собственник может подать иск о призвании вашей дочери утратившей право пользования квартирой и снятии ее с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.08.2015, 16:51

Здравствуйте.

По ст.34,38 СК РФ и разделите

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.08.2015, 16:59

Мария, добрый день!

1. Если квартира приобретена в период, когда брак официально был расторгнут - доказать Ваши права на нее нереально.

2. Вы вправе требовать компенсации 1/2 рыночной стоимости авто.

3. После расторжения брака муж вправе снять Вас с рег. учета без предоставления иного жилья (ст. 31 ЖК РФ).

4. Если дочь зарегистрирована и проживает в квартире - отец не сможет снять ее с учета без ее согласия. Но он может продать квартиру, и это будет вправе сделать новый собственник.

Пока ситуация выглядит не слишком благоприятной, но, возможно, имеются какие-то нюансы, которые смогут ее изменить в Вашу пользу. Нужно более подробно знать обстоятельства (имеется ли иное совместно нажитое имущество, долги, общий бизнес...)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: как можно лишить родительских прав фиктивного отца?

У меня мне кажется не простая ситуация и кругом один фиктив, так получилось, что официально я состою в фиктивном браке, уже 2 года (и развестись мы еще в течение полугода не сможем тут и прописка и обмен жилплощадей вобщем много мороки), за это время я родила дочь, с био-папой мы разошлись в самом начале беременности, и когда я пришла оформлять ребенка, мне сказали что отцом будет записан либо официальный муж, либо настоящий отец, но при предъявлении моего свидетельства о браке. Официальный муж - понятно дело - отказался записать ребенка на себя, (хотя так мне легче было бы потом стать матерью одиночкой), а так как био-папу уже не найти было, пришлось оформить дочь на дальнего родственника.

Вопрос: как можно лишить родительских прав фиктивного отца? (он конечно же не против) и смогу ли я после развода с фиктивным мужем сать матерью одиночкой (на самом деле я таковой и являюсь, но юридически так сложилось что я ею не стала).

И еще если получиться лишить прав фиктивного отца, может ли официальный муж иметь какие-то права на мою дочь (т.к. получается что она родилась (а ей уже год) когда я состояла (и пока состою) с ним в браке).

Я очень из-за всего этого переживаю. Как мне все это правильно разрулить?

Юрист г. Москва
06.04.2005, 18:04

Вероника, добрый вечер!

У Вас действительно непростой вопрос. Напишите подробности мне на mail, я Вам подробно отвечу на все вопросы.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
06.04.2005, 19:51

Уважаемая Вероника!

Лишить родительских прав родителя, который указан отцом ребенка можно только в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства отца ребенка с исковым заявлением о лишении родительских прав, составленным в соответствии с требованиями и по форме, установленной законом, в частности, указать основания для лишения родительских прав, к которым, согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ относятся:злоупотребление родителем совими правами, жестокое обращение с детьми, уклонение от выполнения родительских обязанностей и др.

Что касается прав Вашего официального мужа на ребенка, то в настоящий момент, поскольку он не указан в книге регистрации рождения в органазх ЗАГС в качестве отца ребенка, то он не имеет прав на Вашу дочь до тех пор, пока не докажет в судебном порядке, что он является биологическим отцом ребенка. Т.е. фактически он может в судебном порядке доказывать свое отцовство, поскольку вы с ним состояли в браке до появления ребенка и ваш брак не расторгнут до настоящего времени. Однако свое отцовство он должен подтвердить доказательствами. В таком случае, придется проводить генетическую экспертизу, которая либо подтвердит происхождение ребенка от вашего официального мужа либо нет.

Относительно приобретения Вами статуса "матери-одиночки" в случае развода с мужем следует сказать, что, вы не сможете его приобрести, поскольку женщина считается одинокой матерью, если не установлено отцовство. Более того, лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать ребенка, т.е. выплачивать алименты (ст. 71 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я какие-либо права на этого ребёнка при условии того, что его настоящая мать видела его раза 2 за всю его жизнь?

Бывшая жена моего мужа во время их развода была беременна. Она согласилась на развод при условии, что он заберёт родившегося ребёнка себе и будет сам его растить. Мы с мужем забрали ребёнка сразу из роддома с её согласия. При разводе суд постановил, что ребёнок будет находиться под опекой отца. Сейчас ребёнку 3 года. Мой муж умер. Бывшая жена вышла замуж и хочет забрать ребёнка себе. Имею ли я какие-либо права на этого ребёнка при условии того, что его настоящая мать видела его раза 2 за всю его жизнь? Или мне придётся отдать его ей?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
05.02.2004, 09:22

К сожалению, она мать и у нее все права на этого ребенка.У вас нет , если вы не делали усыновления или удочерения ребенка - это было возможно.

Возможно сейчас обратиться в орган опеки и попечительства или к прокурору для возможного заявления о лишении ее родительских прав, если есть основания.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Мне сказали что ребёнок будет записан автоматически на бывшего супруга,

У меня такая ситуация сложилось, я подала на развод и так как бывший супруг иностранец развод занял значительное время, в этот момент я забеременела. Тоесть на момент развода уже была в положении, замуж за отца ребёнка я выйти не успеваю так как он тоже гражданин не нашей страны. Мне сказали что ребёнок будет записан автоматически на бывшего супруга, можно ли как нибудь записать ребёнка на его отца избежав потерю времени, на какую сумму расчитывать если всей процедурой займётесь вы уважаемый адвокат!

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.10.2015, 13:37

Предыдущий ответ не верен и водит вас в заблуждение

Именно [b]автоматически [/b]отцом ребенка будет записан ваш бывший муж, если после развод не прошло 300 дней. Ст.48 СК РФ так велит и так гласит. Когда родится ребенок вам придется оспаривать отцовство через суд

Заняться этим не сложно. если бывший муж и не будет отрицать, что он не отец.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.10.2015, 17:33

Если Вы успеете вступить в браке до родов, то отцом ребенка будет указан Ваш действительный муж.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будут ли у меня юридические основания вызвать милицию?

Я намерена развестись с мужем, у нас общий ребенок, еще нет и года. Я бы хотела каким-то образом обезопасить свою будущую жизнь от мужа (причины развода - развившийся алкоголизм мужа, на этой почве агрессивное поведение, рукоприкладство, асоциальное поведение, уже несколько раз вызывала милицию). Я так понимаю, что после развода муж все равно будет иметь право видеться с ребенком. Но буду ли я иметь право не пускать его в мою квартиру, требовать этих встреч на нейтральной территории и, конечно, не пускать его к ребенку, если он будет в состоянии алкогольного опьянения? Или он будет иметь право видеть ребенка когда захочет? Значит ли это, что если он будет ломиться ко мне в дверь в пьяном виде, то я не смогу ничего сделать и должна буду впустить его к ребенку?! Будут ли у меня юридические основания вызвать милицию? Пока, мы еще не разведены, на мои звонки в милицию в последнее время мне отвечали - "это ваш муж, разбирайтесь сами" или "он отец ребенка, значит имеет такое же право на него, как и вы", так что защиты от милиции никакой не получила: (.

Второй вопрос - если в суде поднять вопрос об ограничении встреч мужа с ребенком, как это делается: надо ли это требовать в том же заявлении о разводе, или это должен быть отдельный иск, и как это делается: могу ли я просить суд ограничить эти встречи определенными днями недели, определенным количеством времени и моим присутствием и насколько вообще реально удовлетворение этих моих требований судом? Заранее спасибо, Марина.

Адвокат г. Москва
06.07.2003, 13:47

Вы можете поставить в суде вопрос об ограничении отца ребенка в родительских правах. Для этого Вам придется привлечь все имеющиеся доказательства того, что общение родителя с ребенком крайне опасно дя него в силу особенностей поведения и злоупотребления алкоголем и т.д. Можете пойти другим путем, и инициировать иск об определении порядка встреч ребенка с отдельно проживающим отцом в порядке ст.66 СК РФ. Если родители не могут прийти к соглашению по данному вопросу, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).Объясните судье и органам опеки свою позицию, требуйте установления времени встреч и проведения их исключительно по месту проживания ребенка - то есть в Вашей квартире и т.д. При подаче иска Вы действительно можете просить суд определить конкретные дни и часы общения. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли мне пока непроизошло усыновление подать зявление на развод и раздел имущества?

Господа юристы!

У меня сложилась такая ситуация, прошу вашего совета и разьяснения.

С мужем находимся в состоянии развода, в данный момент он хочет усыновить "своего " ребенка (по данному делу было судебное решение о не признании его отцом). Чем

Господа юристы!

У меня сложилась следующая ситуация, прошу вашего совета и разьяснений.

С мужем находимся в состоянии развода, в данный момент он хочет усыновит "Своего" ребенка на стороне, по данному делу было судебное разбирательство, суд не признал его отцом ребенка.

Чем мне это грозит, сможет ли он его прописать на нашу жилплощадь без моего ведома, и какие еще могут быть варианты при сложившейся ситуации, при разделе имущества.?

Если можно прошу Вас помочь мне поскорее.

Нужно ли мне пока непроизошло усыновление подать зявление на развод и раздел имущества?

С уважением,

Елена.

Адвокат г. Москва
21.01.2003, 14:59

Исковое заявление о расторжении брака Вам необходимо подать в том случае, если считаете это необходимым. Разделить имущество в судебном порядке можно как в связи с расторжением брака, так и просто по инициативе одного из супругов. В том случае, если квартира муниципальная, супруг имеет право зарегистрировать ребенка по месту жительства в ней без согласия других лиц, проживающих в квартире (ст. 679 Гражданского кодекса РФ). Если квартира находится в частной собственности, для вселения требуется согласие собственников. Хотя на практике паспортный стол (в силу отсутствия четких разъяснений на данный счет) может зарегистрировать по месту жительства ребенка одного из собственников без согласия второго собственника. В случае если Вами будет подан иск о разделе имущества, ходатайствуйте перед судом о наложении ареста на квартиру. В этом случае в квартиру никто не сможет прописаться, в том числе несовершеннолетний ребенок собственника. Если Вам потребуются дополнительные разъяснения либо помощь по ведению дела в суде, - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минеральные Воды

Можно ли не устанавливать отцовство в браке по согласию мужа, если он не отец ребенка?

Нужен развод с мужем. Ребенку 2,2 года.

Нужно лишить род. прав мужа. Если сделать тест на отцовство. И результат покажет, что муж не является настоящим отцом ребенка. Может ли суд согласиться лишить его отцовства по обоюдному нашему согласию?

Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
22.12.2015, 12:37

Подайте иск и разводитесь.

Нет, не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.12.2015, 12:37

По Вашей инициативе развод возможен, по результатам теста ему необходимо оспорить отцовство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Как нам признать отцовство биологического отца?

У меня вопрос. Дело в том что 14 лет назад у меня родился ребенок но его биологический отец на тот момент отсутствовал, я же получила развод в мае, а ребенок родился в июне, по закону ребенок был записан на моего бывшего мужа так как после развода должно было проити 300 дней. Сейчас ребенок носит фамилию и отчество бывшего мужа. Его биологический отец хочет установить свое отцовство, но я не знаю с чего начать, и еще проблема в том что бывший муж умер уже. Как нам признать отцовство биологического отца?

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
16.11.2015, 22:19

Первое, что необходимо сделать-это отцу ребенка обратиться к Вам в суд с иском об оспаривании отцовства и исключении сведений из актовой записи об отце ребенка. Вы исковые требования признаете, суд вынесет положительное решение. После вступления в силу решения суда идете с отцом ребенка в ЗАГС и пишите заявления о добровольном установлении отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.11.2015, 22:19

Его биологический отец хочет установить свое отцовство, но я не знаю с чего начать, и еще проблема в том что бывший муж умер уже. Как нам признать отцовство биологического отца?

---пусть биологический отец обращается в суд и устанавливает отцовство. по результатам ДНК, это не сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.11.2015, 22:22

Отцу необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Суд назначит генетическую экспертизу, по результату которой постановит решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Но мне это не надо. Как мне доказать суду, что развод будет фиктивным?

Как мне поступить в следующей ситуации: муж подал на развод, я с этим не согласна.

1. Как мне потянуть время? Если я не приду на суд по уважительной причине (болезнь ребенка, простуда, является таковой?), суд отложат? А потом дадут еще отсрочку на примирение ввиду моего несогласия, или уже нет?

2. Могу ли я оспорить само заявление о разводе? Я не согласна с тем, что у нас нет имущественных споров, я не согласна с формулировкой "ребенок остается жить с матерью", ведь будет решаться не место жительства ребенка, а то, на чьем попечении он останется; еще я не согласна с причиной развода, которую он указал в заявлении.

3. Как я могу доказать, что само это заявление подано только ввиду сложившихся обстоятельств, просто сейчас ему нужно быть холостым, а на самом деле дома он говорит, что все равно меня любит и семью разрушать не хочет, когда эти обстоятельства закончаться, все опять будет хорошо. Но мне это не надо. Как мне доказать суду, что развод будет фиктивным? Если все - таки развод состоится, смогу ли я его оспорить в вышестоящем суде?

4.А если я сейчас забеременнею (муж не против еще одного ребенка), развод состоится?

5. Какой встречный иск я могу подать, чтобы развода не было?

Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
31.10.2008, 09:24

Уважаемая Евгения! 1.Да. 2.Можете. Напишите письменные возражения. 3.Фиктивность развода доказывать будет сложно. 4.Нет. 5. Встречный иск подать можете, если есть спор о разделе совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.10.2008, 09:32

Уважаемая Евгения, если Вы за беременеете, то супруг не сможет с Вами развестись до достижения ребенком годовалого возраста. Если Вы считаете, что у Вас имеется имущество, которое Вы хотите разделить, то можете подать в этом же процессе заявление о разделе имущества, а так же о взыскании алиментов. Что касается иных способов затягивания судебного процесса, указанных Вами, то они так же могут быть применены и приняты судом во внимание.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение