Нужно ли мне пока непроизошло усыновление подать зявление на развод и раздел имущества?

• г. Москва

Господа юристы!

У меня сложилась такая ситуация, прошу вашего совета и разьяснения.

С мужем находимся в состоянии развода, в данный момент он хочет усыновить "своего " ребенка (по данному делу было судебное решение о не признании его отцом). Чем

Господа юристы!

У меня сложилась следующая ситуация, прошу вашего совета и разьяснений.

С мужем находимся в состоянии развода, в данный момент он хочет усыновит "Своего" ребенка на стороне, по данному делу было судебное разбирательство, суд не признал его отцом ребенка.

Чем мне это грозит, сможет ли он его прописать на нашу жилплощадь без моего ведома, и какие еще могут быть варианты при сложившейся ситуации, при разделе имущества.?

Если можно прошу Вас помочь мне поскорее.

Нужно ли мне пока непроизошло усыновление подать зявление на развод и раздел имущества?

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление о расторжении брака Вам необходимо подать в том случае, если считаете это необходимым. Разделить имущество в судебном порядке можно как в связи с расторжением брака, так и просто по инициативе одного из супругов. В том случае, если квартира муниципальная, супруг имеет право зарегистрировать ребенка по месту жительства в ней без согласия других лиц, проживающих в квартире (ст. 679 Гражданского кодекса РФ). Если квартира находится в частной собственности, для вселения требуется согласие собственников. Хотя на практике паспортный стол (в силу отсутствия четких разъяснений на данный счет) может зарегистрировать по месту жительства ребенка одного из собственников без согласия второго собственника. В случае если Вами будет подан иск о разделе имущества, ходатайствуйте перед судом о наложении ареста на квартиру. В этом случае в квартиру никто не сможет прописаться, в том числе несовершеннолетний ребенок собственника. Если Вам потребуются дополнительные разъяснения либо помощь по ведению дела в суде, - обращайтесь. С уважением,