Какой вариант предпочтительнее если в дальнейшем хотим воспользоваться программой по расселению коммуналок?

• г. Санкт-Петербург

Мы с сыном являемся собственниками комнаты в коммунальной квартире (прописаны там с 1991 года), сейчас собираем документы для постановки на учет по улучшению жилищных условий, муж прописан в общежитии, но т.к.фактически он там никогда не жил прав на жилплощадь не имеет. Подскажите пожалуйста, если я сейчас пропишу его к нам в комнату поставят ли нас всех на очередь или нам лучше встать на очередь вдвоем с сыном? Какой вариант предпочтительнее если в дальнейшем хотим воспользоваться программой по расселению коммуналок?

Ответы на вопрос (1):

О программе расселения коммуналок можно говорить тогда, когда её примут окончательно и закон вступит в силу в Санкт-Петербурге. Если Вы можете встать на учёт по улучшению только в результате вселения мужа, то можно претендовать на постановку на учёт по улучшению только через 5 лет, т.к согласно ст.53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Для получения жилья по договору социального найма необходимо иметь жильё менее учётной нормы на человека и быть малоимущими ( в Вашем случае этого критерия может не быть, т.к комната в собственности, а это имущество учитывается для определения уровня обеспеченности). При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. В любом случае пытайтесь встать на учёт, а отказ можно обжаловать в судебном порядке, если он неправомерный.