Банк подал в суд по ипотечному договору без предварительной претензии - что необходимо знать

• г. Москва

У меня заключен договор ипотеки. Я исправно платила, но в связи со сменой работы, не могла больше платить, пропустили 3 месяца, сейчас банк подал в суд. В договоре не говориться о досудебном урегулировании спора. Там просто говориться что все споры рассматриваются в суде. Банк не писал претензию а сразу подал иск. Правомерно ли это, разве он не должен был сначала написать претензию?

Ответы на вопрос (1):

Да, банк вправе был так сделать (ст. 421 ГК РФ)