Опыт устройства на работу - обман и возможные способы наказания

• г. Челябинск

Пошла устраиваться на работу, вакансию нашла на авито. Мне предложили пройти обучение, которое длится 4 дня. Но т.к. они выдают литературу на дом, они берут в залог 350 р и уверяют, что вернут эти деньги по окончании обучения. Нас всех уверили, что эта компания известна на весь мир - Ts group company. Я решила посмотреть их сайт, сайта у нее нет, но есть куча отзывов. http://orabote.net/feedback/list/company/33506/page/2. Судя по отзывам, они работают по шаблону по всей России. Я конечно понимаю, что я сама виновата, но раз уж я попалась хотела узнать, как их можно наказать, по какой статье и куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

если я правильно понял ситуацию, то вы никак не докажете что передавали деньги.

Необходимо обратиться в Роспотребнадзор, в Прокуратуру

Я подписала какой то документ, о том, что я прошла первую лекцию и о факте передачи денег

Если вам не дали второй экземпляр, а я уверен что не дали, то только привлекать других свидетелей. Если честно, перспектив у дела не вижу.