Как оформить развод в месте лишения свободы, если отсутствует оригинал свидетельства о разводе в ЗАГС

• г. Златоуст

Скажите, пожалуйста, как можно оформить развод, находясь в местах лишения свободы? То есть решение суда о разводе есть, ещё в 2002 году было вынесено, но человек не забирал свидетельство о разводе в ЗАГС, а теперь возникла необходимость для заключения нового брака. Доверенность от начальника СИЗО есть, но в органах ЗАГС требуют оригинал паспорта, его взять в спецчасти невозможно, или же нотариально заверенную доверенность, это очень дорого, порядка 10000 руб., так есть ли ещё какие-то способы получить это свидетельство, например запрос или что то ещё? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Копию паспорта может заверить начальник ИК, бесплатно, какие 10 т?

Доверенность может удостоверить начальник исправительного учреждения.

Можно направить запрос о том, чтобы Вам выслали свидетельство

Копии всех страниц паспорта. заверенные учреждением тоже есть, но в ЗАГСе требуют оригинал или нотариуса, говорят, что доверенность, заверенная начальником СИЗО для получения доверителем гербового свидетельства не годится.