Как узнать у какого нотариуса находятся документы о наследстве для Третьюхина Александра Васильевича и какова роль договора ренты в наследовании его имущества?
199₽ VIP

• г. Москва

Как узнать у какого нотариуса находится дело о наследстве умершего Третьюхина Александра Васильевича (дата смерти 14.03.2014), наследник Третьюхина Елена Афонасьевна. Часть наследуемого земельного участка и дом обременены договором ренты с сестрой умершего. Собственно, интересует - будет ли фигуриргвать Договор в документах наследницы на преобретаемую собственность.

Ответы на вопрос (3):

У одного из нотариусов по месту последнего жительства покойного (обращайтесь к нотариусам)

ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя "(статья 20)".

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу "другим" лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия "(пункт 7 статьи 1125)", или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с "пунктом 3 статьи 185.1" настоящего Кодекса.

Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 19 Основ законодательства РФ о нотариате Вам информацию не предоставят.

Если заключен договор ренты, то это значит, что собственником имущества после заключения договора ренты стала сестра умершего и право собственности на имущество, .ставшее предметом договора ренты перешло к ней еще при жизни умершего в соответствии со ст.583 ГК РФ. Поэтому это имущество не является НАСЛЕДСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ .

Факт принадлежности недвижимого имущества, переданного в собственность сестре на основании договора ренты вы можете проверить путем обращения в Росреестр через любой МФЦ и получить информацию в виде выписки из ЕГРП.

Поэтому предметом наследования будет то имущество наследодателя, которое не отчуждено им ПРИ ЖИЗНИ на основании договора ренты. в частности.