Другого имущества и денежных средств нет.

• г. Санкт-Петербург

При отказе от уплаты транспортного налога (машина была продана по генеральной доверенности в 1996 г) может ли суд постановить взыскать налог за счет продажи 2-х квартиры в которой прописан налогоплательщик совместно с ребенком 14 лет. Другого имущества и денежных средств нет.

Ответы на вопрос (1):

Суд не решает, на какое имущество обратить взыскание. Суд выносит решение о взыскании недоимки по налогу. В случае вынесении решения о взыскании суммы налога, исполнительный лист передается в службу судебных приставов, которые и осуществляют меры принудительного взыскания: обращают взыскание на имущество путем наложения ареста; на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника; на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц и др.

При этом, согласно абз.2 п.1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

С уважением,