Проблема границ земельного участка - возможное нарушение и предложение земельного комитета

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос по граница земельного участка, прошедшего кадастр, находящегося в собственности. Этот участок был получен моим отцом в 2000 г.. Когда нам выдавали столбы с кадастровыми номерами, сказали, что граница может быть нарушена на 0,5 м. Участок представлял из себя частично помойку, частично болото. Рабочим я передала слова представителя кадастрового учета. Они отклонились по одной стороне на 1,25 м, по другой на 0,75 м, т.к. забор нужно было ставить срочно, а они не смогли уложиться в рамки из-за болота и помойки. Соседние участки 7 лет оставались пустыми. Мы не стала переделывать. Летом прошлого года муж вступил в наследство по завещанию. Недавно нас вызвали в земельный комитет, предложили переставить забор и подписать документ о «законных» границах. Но за 7 лет мы подняли участок 40 машинами песка и гравия, в том числе эту дополнительную территорию. Трепать нервы по судам из-за 0,5 сотки не хочется. Но и не ответить на угрозы суда, поступившие от начальника земельного комитета я не могу.

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, к сожалению, в судебном порядке Вас действительно могут обязать перенести забор в границы участка, это так. Поэтому, по возможности, лучше решить вопрос миром или, если не удастся, перенести забор самостоятельно.