Незаконное начисление за использование газа в период до опломбировки счетчика - возможности для опротестования

• г. Владимир

Был установлен опломбированный газовый счетчик.

В мае заменил его на новый. Замену производил сотрудник газпрома, после чего он мне выдал акт о замене, который необходимо было отнести в межрегионгаз.

Акт я отнёс только в августе. Опломбировку счетчика произвели тоже в августе.

Пришли проверяющие, которые сняли показания нового счетчика и выписали долг по нормативу с мая по август + долг за текущие показания счетчика. Итого получилась сумма в 8 тыс. рублей.

Т.е. за меня взяли и норматив и показания счетчика за период, пока он был не опломбирован. Насколько это законно? Как-то можно это опротестовать?

В квартире никто не прописан. Установлена газовая плита и газовый котёл (собственное отопление).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По нормативу всё законно, непонятно как это и по нормативу и по счётчику за один и тот же период?