Бывший муж подал исковое заявление об оспаривании отцовства и требует исключить себя из свидетельства о рождении ребенка - что рискует мать и как влияет на алименты?

• г. Москва

Бывший муж подал в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. 2.5 года не полагал, а теперь полагает, что ребенок не его, когда задолженность по алиментам зашкалила за 145 000 руб. в исковых требованиях просит 1)исключить его как отца из свидетельства о рождении 2) экспертизу ДНК. Если я вообще присутствовать не буду на заседаниях суда (т.к. мне доказывать нечего, я знаю на 100% что он отец ребенка) что я могу потерять? Алименты... так он и так не их платит, готова проститься с ними, его как отца, да ради Бога! заставить же меня под конвоем поехать с ребенком на ДНК никто не может! Ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.Не явитесь, будут без Вас решать в результате. И возможно не в Вашу пользу

Лучше прийти на суд и затем на экспертизу. Есть статья в ГПК РФ, что если вторая сторона уклоняется от проведения экспертизы суд выносит решение в пользу первой стороны.

Лучше прийти на суд и затем на экспертизу. Есть статья в ГПК РФ, что если вторая сторона уклоняется от проведения судебной экспертизы, суд выносит решение в пользу первой стороны без проведения экспертизы.

К сожалению суд вынесет судебное предписание, которое Вы должны будете исполнить. Кровь ребенку сдавать не обязательно, достаточно и слюны.