У меня такой вопрос, на данном документе стоят несколько подписей: подпись того, кто утвердил и того, кто согласовал.

• г. Иркутск

У каждого крупной организации есть правила внутреннего трудового распорядка. У меня такой вопрос, на данном документе стоят несколько подписей: подпись того, кто утвердил и того, кто согласовал. Все эти подписи принадлежат сотрудникам организации, для которой составляются правила. А кто должен регистрировать эти правила внутреннего трудового распорядка, ведь должен же быть внешний человек, который проверяет и позволяет запускать в работу придуманные правила? Я конкретно интересуюсь "ЗАО Ленсиб". мой адрес: t_inna_isu@mail.ru.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет такого внешнего контролера. Это локальный акт самой организации.

ТК РФ.

"Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя".