Мы занимаем N-ую сумму у частного лица сроком на 3 года.

• г. Екатеринбург

Мы занимаем N-ую сумму у частного лица сроком на 3 года. По истечении этого срока, мы обязаны отдать эту сумму, или же, что устраивает обе стороны, отдать участок с расположенным на нем домом (участок пока оформлен в субаренду, и недострой пока в собственность не оформлен, поэтому единственным документом, подтверждающим наше право на землю является договор субаренды и АКТ передачи межевых знаков.). Т.е. по прошествии указанного срока, мы оформляем договор купли-продажи на построенный к тому моменту и оформленный в собственность дом за ту сумму, которая указана в договоре займа, и т.о. договор займа аннулируем. Можно ли такой нюанс отразить в договоре займа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Если Ваш кредитор, готов на эти условия, то зачем вообще эти сложности. Это все равно, что НИЧЕГО не иметь в обеспечении. Как можно гарантировать тем, чего нет и что Вам не принадлежит. Хорошие условия для Вас. Желаю успеха!

Ольга, день добрый!

Я бы вам посоветовал в качестве обеспечения исполнения обязательства по возврату денег заключить предварительный договор купли-продажи дома с земельным участком под ним. Последний из договоров нет необходимости регистрировать, однако он будет содержать в себе обязательство заключить договор купли-продажи дома с землей в будущем (в случае, если это будет необходимо). При этом в договоре займа отражается, что в обеспечение стороны заключают предварительный договор купли-продажи, который в случае возврата суммы займа в полном объеме прекращается, а в случае невозврата оформляется как основной договор купли-продажи, прекращая обязательство по возврату займа.

Конструкция получается достаточно сложна, но с юридической точки зрения вполне рабочая. Единственный момент, который я бы дополнительно зафиксировал, это передачу денег, м.б. даже отдельным документом.

Если нужна помощь в составлении вышеуказанных контрактов deniskas@pochtamt.ru