Особенности правового статуса купленной квартиры до брака и его изменения после выплаты ипотеки\nи\nВозможность прописки другого лица или продажи квартиры без согласия супругав

• г. Ростов-на-Дону

Квартира куплена до брака. Все документы оформлены на меня+кредитный договор. Ипотека еще не выплачена. После выплаты надо будет менять свидетельство о собственности. Если оно будет датировано новой датой и я еще буду состоять в браке. Получится что это нажитое в браке имущество или нет? Второй вопрос: Могу ли я прописать в этой квартире, без согласия мужа свою сестру или продать квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Если ипотека еще не выплачена то квартира является совместно нажитым имуществом,поэтому продать и пролписать можете только с согласия мужа

То, что будет выплачиваться в браке, - совместно нажитое имущество. В случае раздела имущества, ваш муж будет иметь право или на половину выплаченный в браке денег или на долю в этой квартире, равной половине выплаченных денежных средств. Чтобы этого избежать, заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, именно этой квартиры. Это можно сделать находясь в браке. Когда будете менять свидетельство о собственности, принесите с собой это соглашение.