Сотрудник полиции могут уволить за вызов скорой помощи? Нормативные акты и права работника
199₽ VIP

• г. Курган

У сотрудника полиции между двумя больничными листами пропущено 13 рабочих дней, в каждый из которых имеется справка из больницы скорой медицинской помощи о вызове (т.е. 13 рабочих дней подряд она вызывала скорую помощь, но не госпитализировалась никуда и в поликлинике в эти дни больничный не давали). В данный момент выплатили зарплату только за дни, когда был больничный. То есть, за те 13 дней, когда были только справки о вызовах скорой медицинской помощи, зарплату не начислили. Сейчас она все еще на больничном, сказали неофициально, что хотят уволить из полиции по отрицательным мотивам за прогулы и ждут, когда она выйдет с больничного, чтобы сразу уволить в тот же день. Пару дней назад она отправила заказным письмом по обычной почте рапорт на увольнение по собственному желанию в свой отдел полиции. Но сотрудница отдела кадров опять же пока неофициально сказала, что этот ее рапорт, направленный по почте, начальство имеет право отклонить и все равно уволить за прогулы. Помогите чем-нибудь пожалуйста. В каких нормативных документах посмотреть, является ли отсутствие сотрудника полиции на работе по причине того, что вызывал скорую в этот день, уважительной причиной и обоснованно ли не выплачивают зарплату? А ту часть, что выплатили, еще и задержали. Может, есть смысл обратиться в трудовую инспекцию? Или только после увольнения следует туда обращаться? Спасибо заранее. С уважением, Елена...elenakad.80@mail.ru

Ответы на вопрос (4):

вправе обратится в трудовую инспекцию (ст 356 ТК РФ), т.к. у вас есть подтверждающие док-ты о вызовах скорой помощи, это не явлется прогулом

Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

а) по собственному желанию;

б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;

в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;

г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;

д) в связи с нарушением условий контракта;

е) по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

ж) по болезни - на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;

з) по ограниченному состоянию здоровья - на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;

ГАРАНТ:

О порядке увольнения сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ см. письмо Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ от 22 октября 2002 г. N 18/7/5-321

и) по служебному несоответствию в аттестационном порядке;

к) за грубое нарушение служебной дисциплины;

л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июля 2010 г. N 157-ФЗ пункт "м" части первой статьи 58 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 апреля 2005 г. N 27-ФЗ часть первая статьи 58 настоящего Положения дополнена пунктом "н". Изменения вступают в силу с 1 апреля 2005 г.

н) в связи с призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

о) за неоднократное нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;

п) за представление подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме на службу, а также подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника органов внутренних дел требованиям законодательства Российской Федерации в части условий замещения должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в период прохождения службы, если это не влечет за собой уголовную ответственность.

Увольнение по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "г", "д" настоящей статьи, может осуществляться как по инициативе сотрудника, так и по инициативе начальника соответствующего органа внутренних дел.

ГАРАНТ:

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 6 июня 1995 г. N 7-П увольнение по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, по инициативе соответствующего руководителя органа внутренних дел, без согласия сотрудника и без обоснования причин, подтверждающих невозможность дальнейшего прохождения службы, недопустимо

Прогул -это отсутствие на работе без уважительных причин .При наличии подтверждения отсутствия на службе из за вызова скорой ваш случай нельзя квалифицироваапть как прогулы Поэтому напишите жалобу в прокуратуру. Работодателю предоставлено право определять причину отсутствия на работе при решении вопроса об увольнении за прогулы ,потому что в законе не определено что является уважительной причиной а чт о не уважительной. Это-оценочные понятия но в судебной практике ваш случай отсутствия на работе расценивается в качестве уважительной причины

Елена Валентиновна, добрый вечер!

В соответствии со ст.84 закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" отрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

Поэтому не принять рапорт об увольнении начальство не имеет право, и обязано уволить из ОВД по истечении месячного срока после подачи рапорта. Что касается прогула, то он не считается таковым, т.к. у работника уважительная причина отсутствия на рабочем месте. За этот период должно начисляться пособие по временной нетрудоспособности.